КУПИТЬ НЕОБХОДИМУЮ ПРОГРАММУ В ОДИН КЛИК!
Телефон в Москве 8 (495) 212-14-40,  в регионах 8 (800) 333-48-81

 
Подписаться на новости:
Поиск по сайту:
РАЗДЕЛЫ САЙТА
На главную
Наши преимущества
Скачать программы
Бухcофт Онлайн
Как с нами работать?
Цены
Контакты и реквизиты
Партнеры в регионах
Форум по программам
ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
18.04.2014 Обновлен раздел Скачать программы >>>
18.04.2014 Кассовая дисциплина 2014 подробнее
18.04.2014 Новая версия программы CheckPFR подробнее
15.04.2014 Отчётность 2014 – Обзор подробнее
09.04.2014 Новая версия CheckXML+2НДФЛ 2014 подробнее
09.04.2014 Порядок заполнения платежного поручения на уплату страховых взносов в 2014 году подробнее
Архив новостей >>
НАШИ КНИГИ
РАЗДЕЛЫ ФОРУМА
Рекомендуем

Подробно о деятельности индивидуальных предпринимателей


Скачать >>
Для предпринимателей, применяющих ОСН, УСН и ЕНВД, разработаны программы «Бухсофт Онлайн» (веб-программа) или «БухСофт: Упрощенная система», «БухСофт: Предприниматель» (скачивается и устанавливается на компьютер).
Программы обеспечивают полное или упрощенное ведение учета (ведение бухучета не обязательно для УСН), книги доходов и расходов, складской учет, кадровый учет и расчет зарплаты, управленческий учет с планировщиком и контролем за поручениями, формирование и отправка отчетности в ПФР, ФНС, ФСС и Росстат.
Программу можно скачать или использовать прямо в онлайн режиме!

Форум >>

Подробнее >>

Денежные средства у индивидуального предпринимателя и проблемы кассового учета

      Денежные расчеты могут осуществляться как в наличной, так и в безналичной форме. В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 861), расчеты между индивидуальными предпринимателями, либо между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами должны осуществляться в безналичном порядке. То есть Гражданский кодекс в отношении безналичных расчетов не разделяет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Однако законом не установлена обязанность для ИП открывать счета в банках и сдавать туда выручку. Но в некоторых случаях без расчетного счета ИП работать невозможно.

      Сначала о наличных расчетах. Расчеты наличными деньгами могут осуществляться, если иное не установлено законом. Иное установлено, правда, не законом, а Указанием ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя". Согласно этому указанию, расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей. Обратите внимание! По одному договору! Т.е. если у вас долгосрочный договор (аренды, например), то в случае превышения этой суммы при наличных расчетах, вы обязаны перейти на безналичные расчеты.

      При получении денежных средств наличными, предпринимателю следует помнить о том, что при расчетах за товары (работы, услуги) обязательно применение контрольно-кассовой техники (ККТ). Не применять ККТ можно только в случаях, указанных в п.2, п.2.1 и п.3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ. Пункт 2 статьи 2 этого закона разрешает вместо ККТ применять бланки строгой отчетности (БСО) в случае оказания услуг населению (но не юрлицам!), пункт 2.1. разрешает не применять ККТ налогоплательщикам ЕНВД и ПСН, выдавая по требованию клиента документ, содержащий обязательные реквизиты, указанные в этом пункте. С 2013 года не применять ККМ смогут также ИП, применяющие патентную систему налогообложения (только при получении наличной выручки по видам деятельности, переведенным на патент). Пункт 3 разрешает не применять ККТ мелкорозничной торговле с лотков и тележек, торговле на рынках и т.п.

      Во всех остальных случаях применение ККТ обязательно.

      Теперь о безналичных расчетах. Согласно документам Центрального банка РФ, для ведения предпринимательской деятельности физических лиц предназначены специальные счета (первые цифры 40802) и использовать обычные счета физлиц (первые цифры 40817) и депозитные счета недопустимо. Однако на практике многие предприниматели используют свои личные счета для получения денег от клиентов, если банк не препятствует этому. Штрафов за использование таких счетов законом не установлено. Правда, многие клиенты – юридические лица, неохотно соглашаются переводить на эти счета деньги, поскольку бояться претензий налоговых органов в части не удержания НДФЛ с доходов физических лиц.

Порядок ведения кассовых операций

      С 2012 года, в связи с принятием "Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 12.10.2011 N 373-П) индивидуальные предприниматели обязаны соблюдать порядок кассовых операций. Если в предыдущем порядке кассовых операций ИП не значились, то в новом Положении обязанность ведения кассы индивидуальными предпринимателями прямо прописана. К сожалению оспорить документ в Верховном суде не удалось, а практика арбитражных судов по данному вопросу пока не сложилась.

      Порядок кассовых операций состоит в учете поступления и выдачи наличных денег из кассы. Учет ведется в кассовой книге (форма КО-4). Приход денег оформляется приходными кассовыми ордерами (форма КО-1), расход - расходными кассовыми ордерами (форма КО-2). Существует лимит по остатку денег в кассе на конец рабочего дня. Нарушать его нельзя, поскольку это карается штрафом от 4 до 5 тыс.рублей. Сверхлимитную выручку положено сдавать в банк.

      К сожалению, новое Положение написано настолько криво, что определить, что же такое касса у ИП невозможно. В какой момент деньги, которые ИП хранит в кармане, превращаются в "деньги в кассе", и в какой момент "деньги в кассе" перестают быть таковыми, совершенно не ясно. Так же непонятно, куда сдавать сверхлимитную выручку, если ИП не имеет счета в банке, ведь он не обязан его иметь. Поэтому вопросов по Положению много, а ответов никто не дает. Для того, чтобы избежать штрафов рекомендуем оформлять документы следующим образом:

      При получении наличной выручки выписывается приходный кассовый ордер (ПКО). Если ИП применяет ККМ, то ПКО делается один раз в день, после снятия z-отчета. На основании этого отчета ПКО и заполняется. Если ИП не применяет ККМ, а применяет БСО, например, то можно выписывать ПКО при получении наличных денег по каждому БСО, а если клиентов много, то можно делать реестр БСО за день и заполнять БСО на основании этого реестра. Если ИП применяет ЕНВД и ККМ у него нет, то… что он напишет в ПКО, составленном по итогам дня, никто не проверит.

      Расходы оформляются расходным кассовым ордером (РКО). Согласно упомянутому выше Указанию ЦБР от 20 июня 2007 г. N 1843-У полученная в кассу выручка может расходоваться на зарплату, иные выплаты работникам, на командировочные расходы, на оплату товаров (работ, услуг) и некоторые другие расходы. Расхода в виде укладывания своих денег в свой собственный карман в этом списке нет. Вероятно, Центробанк считает, что ИП должен сначала положить свои деньги в банк, а потом снять их опять себе в карман. Заплатив при этом комиссии банкам. Однако такой подход представляется незаконным, потому что ЦБ не может ограничивать распоряжение собственным имуществом физического лица. Поэтому РКО на выдачу самому себе денег ИП может выписывать. При этом и зарплату, и оплату товаров и другие расходы ИП может оплачивать из своего кармана, не проводя при этом подобные расходы по кассе.

      Таким образом имеет смысл оформлять один РКО в день, по окончании дня, по которому вся дневная выручка будет забираться ИП и в кассе всегда будет остаток ноль. Т.е. не нужно будет оформлять лимит кассы и сверхлимитные деньги сдавать в банк.

      Подобное оформление документов рекомендуется если ИП не имеет работников или если работников немного. Если у ИП много торговых точек и много работников, то может быть имеет смысл вести кассовые операции как и у организаций, с указанием всех расходов в кассовой книге, в том числе и подотчетов. Поскольку расчеты с работниками надо все равно оформлять.

      Проверку соблюдения порядка кассовых операций с 2013 года осуществляют налоговые органы. Эти же органы осуществляют проверку применения ККМ. Штрафы за неприменение ККМ установлены в ст.14.5 КоАП в размере от 3 до 4 тыс.рублей. Штрафы за несоблюдение порядка кассовых операций составляют от 4 до 5 тыс.рублей и установлены в ст.15.1 КоАП. Обратите внимание! Штрафы в ст.15.1 установлены за совершенно конкретные нарушения: превышение лимита кассы, несоблюдения порядка хранения денежных средств (на данный момент такого порядка нет для ИП), неоприходования в кассу денежной наличности. Ни за какие другие нарушения (например, ошибки в заполнении книги или ордеров) штрафов нет.

      В заключение темы напоминаем, что если вы открываете или закрываете расчетные счета в банке, то вы обязаны сообщить об открытии счета в свою ИФНС, а также в Пенсионный фонд (с 2010 года). Если Вы состоите на учете как работодатель в ФСС, то ФСС надо уведомлять тоже. Срок, установленный для уведомления – 7 рабочих дней. Если Вы используете в предпринимательской деятельности личный счет физического лица, о нем тоже надо сообщить в налоговую инспекцию, после того, как Вы начали его использовать.

Назад в оглавление >>
АКТУАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ
CHECKXML

ПРОГРАММЫ БУХСОФТ
БухСофт: Предприятие
БухСофт: Зарплата
БухСофт: УСНО
БухСофт: ПБОЮЛ
БухСофт: МИНИ
Компания БУХСОФТ, тел. (495) 212-14-40
127055, г. Москва, Порядковый переулок,
д. 21, 3 этаж (метро "Менделеевская") схема проезда
Все права защищены © www.buhsoft.ru, 2001-2013
По вопросам обращайтесь: info@buhsoft.ru
Дизайн проекта InDesign Studio