Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Письма с превышением уплаты за год

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Письма с превышением уплаты за год

    На этой неделе столкнулся с двумя случаями, в обоих бухгалтеры крупных предприятий утверждали, что с пенсионного фонда пришло письмо, в котором были перечислены фамилии людей за которых уплата в ИС за 2010 год превысила начисления и указано требование исправить ИС за 2ое полугодие 2010. Суть проблемы заключалась в том, что ИС за период 2-ое полугодие 2010 года (с пустым стажем) с уплатой долга за период 1-ое полугодие 2010 года на сотрудников, уволенных в 1ом полугодии 2010, не были поданы. При этом уплата по гашению долга производилась, а сумма уплаченных взносов была разнесена между работающими сотрудниками. Посему, если вы получили подобное письмо это может быть ваш случай.

    P.S.: пост был написан с надеждой "сэкономить время и нервы" людям которые заполняют ИС и сотрудникам ПФР.

    #2
    Спасибо, а проблема известная, впервые я с ней столкнулся недели три назад. Выработана методика решения проблемы, так что по всем клиентам, которые ко мне обратились, она решена.

    В программу добавлен отчет, сверяющий данные по расчетным сумма ПФР и в пачек, а также он ищет превыщение уплаченных взносов перед начисленными аз весь период расчета (с 01.01.2010 по конец текущего квартала)

    Кроме того, пришлось сделать загрузку из файлов XML, которые могут быть переданы пенсионным фондом страхователю

    Уже было 5-6 случаев, когда мне пришлось синхронизировать данные с ПФР, так как они правили наши данные и распределяли уплату по-своему, а страхователя об этом не предупредили (я поднимал отдельную тему по этому поводу).

    Так что в подобном случае действую следующим образом:

    1. запрашиваю в ПФР пачки 1 и 2 полугодия 2010 года (а они не отказывают, ибо понимают, что погорячились с самостоятельным распределением)

    2. удаляю из программы наши пачки и загружаю вариант ПФР

    3. перераспределяю уплату в 1 квартале 2011 года по работникам с учетом уплаты, которую учел ПФР

    4. подаю отчет 1 квартала заново - проблема решена

    Комментарий


      #3
      спасибо большое, очень полезная штука

      Комментарий


        #4
        Всё это временные решения. Что будете делать в 4 квартале 2011 или 2012? Все папки загружать?
        Помоему ПТК должна формировать файл остатков на начало квартала.
        Загружаем их + загружаем сведения страхователя за отчетный период = получаем остатки на конец.
        Если есть переплата даем страхователю файлик с остатками, он загружает их в свою программу и программа распределяет уплату с учетом остатков.
        Проще решения я не вижу.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от IgorAV Посмотреть сообщение
          Всё это временные решения. Что будете делать в 4 квартале 2011 или 2012? Все папки загружать?
          Помоему ПТК должна формировать файл остатков на начало квартала.
          Загружаем их + загружаем сведения страхователя за отчетный период = получаем остатки на конец.
          Если есть переплата даем страхователю файлик с остатками, он загружает их в свою программу и программа распределяет уплату с учетом остатков.
          Проще решения я не вижу.
          совершенно с Вами согласен, но остатки сверяются, но не по человечно, и пока комплекса со сверкой по уплате нарастающим итогом за отчетные периоды не предвидятся.ю но если и будут, то как всегда в конце приема отчетности

          Комментарий


            #6
            я не понимаю, письма приходят всем, у кого есть превышение уплаты над начислением по конкретным людям, либо по всей организации в целом или только тем, у кого "ИС (с пустым стажем) с уплатой долга за предыдущий период на сотрудников, уволенных в прошлом периоде, не были поданы" ?
            Последний раз редактировалось Alex007; 27.05.2011, 14:08.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Alex007 Посмотреть сообщение
              я не понимаю, письма приходят всем, у кого есть превышение уплаты над начислением по конкретным людям, либо по всей организации в целом или только тем, у кого "ИС (с пустым стажем) с уплатой долга за предыдущий период на сотрудников, уволенных в прошлом периоде, не были поданы" ?
              Письма приходят "всем, у кого есть превышение уплаты над начислением по конкретным людям".
              А уволенные здесь сбоку : за счёт их долга могут распределить больше чем начислено по работающим.

              Комментарий


                #8
                Уважаемые коллеги! Недавно я писал, что в УПФР мне дали программу, которой они сами сейчас пользуются для проверки недоплаты и переплаты. Программа называется "Переплата и уволенные". Работает следующим образом. Разархивировать на любой диск. В папку IN скопировать файлы ТОЛЬКО с индивидуальными сведениями (ни в коем случае РСВ и АДВ не загружать). Загружать файлы 2010 года (оба полугодия) и все последующие отчёты 2011 и т.д. Не забыть про сквозную нумерацию пачек, хотя бы в пределах одного года. Запустить выполнение программы "Переплата и уволенные. exe". Результаты смотреть в папке REZULT. Два файла Excel: "Недоплата уволенным" и "Переплата". Уволенных программа определяет по дате ST_END, которая может быть и датой увольнения, и датой окончания выполнения работ по договору подряда. Этих работников включаете в отчёт следующего квартала без начислений и стажа. А по переплате нужно переделывать отчёт и отправлять заново в УПФР, если файлы последнего отчётного периода вы взяли в УПФР. Если же вы загрузили ещё не отправленные файлы, то пересчитайте распределение уплаты. Программа проста и удобна. Желаю успеха!
                Вложения
                Последний раз редактировалось Михаил Иванович; 27.05.2011, 18:59.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                  В папку IN скопировать файлы ТОЛЬКО с индивидуальными сведениями (ни в коем случае РСВ и АДВ не загружать).
                  Глупое ограничение - программисту лень было сделать проверку и пропускать (игнорировать) файлы РСВ и АДВ.

                  Комментарий


                    #10
                    Такие проверки должны быть встроены в программу, в которой страхователь считает зарплату, взносы, и в которой готовит отчетность.

                    Мое скромное мнение.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                      Такие проверки должны быть встроены в программу, в которой страхователь считает зарплату, взносы, и в которой готовит отчетность.
                      Речь шла о том, что пользователь, копируя пенсионные файлы из каких своих папок в папку IN чужой программы, по невнимательности может прихватить лишние файлы АДВ и РСВ (особенно если пенсионных файлов много). Так вот программист должен это предвидеть (защититься от дурака) и в своей программе проигнорировать лишние файлы.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                        Речь шла о том, что пользователь, копируя пенсионные файлы из каких своих папок в папку IN чужой программы, по невнимательности может прихватить лишние файлы АДВ и РСВ (особенно если пенсионных файлов много). Так вот программист должен это предвидеть (защититься от дурака) и в своей программе проигнорировать лишние файлы.
                        В принципе ничего страшного не будет, взрыва не произойдёт, если "прихватим" лишние файла. Просто выдастся сообщение, что программа VISUAL FOXPRO не может завершить работу. Это и будет сигналом наличия лишних файлов. Кто разработчик этой программы, я не знаю. Но в качестве дополнительного средства контроля соответствия начисленных и уплаченных сумм вполне удовлетворительна. Я так думаю! А "ругать" разработчика и предлагать свои варианты её использования - это не серьёзно. Программа предназначалась для инспекторов ПФР, а не для нас. Так что "И спасибо Виталию Степановичу, что нам так весело", как говорили старые русские бабки Владимиров и Тонков.

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Вильф Посмотреть сообщение
                          Речь шла о том, что пользователь, копируя пенсионные файлы из каких своих папок в папку IN чужой программы, по невнимательности может прихватить лишние файлы АДВ и РСВ (особенно если пенсионных файлов много). Так вот программист должен это предвидеть (защититься от дурака) и в своей программе проигнорировать лишние файлы.
                          Речь шла о том, что вместо внешних программ, одну из которых вы рассматриваете, сверку начисления и уплаты взносов должна джелать программа, в которой вы считаете зарплату.

                          Более того, они же еще и уплату должны распределять так, чтобы превышения уплаты над начислением с 01.01.2010 никогда не возникло, тогда и никакие внешние программы не понадобяться для сверки.

                          Комментарий


                            #14
                            Я сам уже с помощью этой программы, по договорённости с УПФР, исправил отчёты 1 квартала в трёх организациях. Сейчас готовлю исправления ещё в одной. Заодно проверяю свои программы распределения уплаты страховых взносов в 2011 году; где надо, делаю перерасчёт с начала года.

                            Комментарий


                              #15
                              Сообщение от Михаил Иванович Посмотреть сообщение
                              Я сам уже с помощью этой программы, по договорённости с УПФР, исправил отчёты 1 квартала в трёх организациях.
                              Вы пробовали, как программа отрабатывает следующий набор файлов:
                              1) СЗВ-6 ИСХД 1п2010
                              2) СЗВ-6 КОРР 1п2010
                              3) СЗВ-6 ИСХД 2п2010
                              с таким набором файлов правильно подсчитывает превышения?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X