Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Хитрое производство

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Хитрое производство

    ООО лес программа Предприятие 2013
    Подскажите пожалуйста, в производстве в расходах выбрала ручное формирование. Каждый источник расхода требует отнести его в счет продукции. У нас производство пиломатериала и поэтому номенклатура разная. Я не могу понять: например начисление зарплаты (расход) идет одной суммой... И куда мне ее отнести? На один вид продукции? Это неправильно. Я вижу что я недопонимаю. В справочники можно сделать папку с назв. пиломатериал и вкладками по номенклатуре. Но тогда расход пойдет на название папки, а как же будут распределяться прямые затраты?

    #2
    И еще на форуме я прочитала, что при производстве нужно расходы списывать по нормам. Если я правильно понимаю, то мне нужно знать сколько кубометров круглого леса идет на производство 1 куба пиломатериала?
    Счет 23 - это расходы на заготовку круглого леса. будет проводка 20/23. Тогда вкладку расходы не заполнять? И как у счета 23 распределяться прямые расходы?
    Вообщем я совсем запуталась... Помогите!

    Комментарий


      #3
      Давайте поэтапно разбираться. Если я правильно поняла, у Вас есть:
      - заготовка древесины;
      - выпуск пиломатериалов.

      Расходы по заготовке древесины Вы отражаете на счете 23 Производство/ Расходы/ Счет 23) - будут сформированы проводки Д.23 К.70, 69, 10 и т.д.
      (проставлять или нет, в пользу чего был расход - на Ваше усмотрение, это не обязательно);

      выпуск круглого леса (Производство/ Выпуск/ для счета 23) - оформляете как поступление полуфабрикатов на склад (т.е. выбираете в закладке Выпуск в поле Дебет счет 21)
      Д.21 К.23 - оприходован круглый лес, стоимость указываете самостоятельно.

      Дальше - желательно выяснить "сколько кубометров круглого леса идет на производство 1 куба пиломатериала", если это удалось - можно заполнить Нормы для выпускаемой продукции "пиломатериалы". В этом случае в Расход по счету 20 нужно списывать полуфабрикаты (счет 21 "лес круглый), указывая в пользу чего был расход.
      Если выяснить не удалось, значит - не указываете.

      У расходов Д.20 К.70, 69, 02 и т.д. не заполняете поле "В пользу чего"

      Закладка Выпуск для счета 20 - оформляете выпуск продукции Д.43.1 К.20 выпущены пиломатериалы (по стоимости оприходования, пиломатериалы попадут на склад).

      Поскольку поле "В пользу продукции" мы не заполняли, будут копиться остатки по счетам 20 и 23 (все расходы на зар.плату и амортизацию) - Производство/ Незавершенка - будут висеть строки "без аналитики". Чтобы отнести эти затраты на себестоимость, в конце месяца заходите в Учет/ Закрытие счетов - закрыть 20 и 23.
      Сформируются проводки Д.90.2 К.20, 23 - все расходы будут списаны, незавершенка в Производстве закроется, остатков не будет. Делать это можно только в том случае, если была реализация.
      Последний раз редактировалось Елена Новикова; 05.05.2013, 14:24.
      Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

      Комментарий


        #4
        Елена, спасибо! Немного в голове посветлело))) подскажите еще пожалуйста, как быть со сч. 25 и 26? Их ведь нужно распределять?

        Комментарий


          #5
          Теперь сижу в программе и смотрю: проводка 21/23 Вы пишите " стоимость указываете самостоятельно". Эта стоимость - рыночная цена?
          Если я укажу нормы, то списание со сч. 21 на счет 20 произвести во вкладке Расходы просто добавив проводку?
          По пиломатериалу - " стоимость оприходованная" - это рыночная цена?
          Спасибо Вам еще раз! Самой не разобраться, особенно когда пытаешься сделать в первый раз полный учет и по концу года баланс... Хоть реви...)))

          Комментарий


            #6
            Сообщение от Olaola888 Посмотреть сообщение
            Елена, спасибо! Немного в голове посветлело))) подскажите еще пожалуйста, как быть со сч. 25 и 26? Их ведь нужно распределять?
            Не нужно распределять, через закрытие счетов спишите в конце квартала (месяца).
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              У Вас на 23 счете будет выпуск в пользу одной номенклатуры "круглый лес"?
              Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

              Комментарий


                #8
                Скорей нет. Мы пилим сосну, а береза у нас идет на продажу. И сосну тоже иногда кругляком реализуем.

                Комментарий


                  #9
                  Оприходование на склад готовой продукции должно происходить по себестоимости, а не по рыночной цене. Если возможности рассчитать себестоимость по каждому виду готовой продукции нет, можно вести учет котловым методом. Это надо прописать в учетной политике и сделать обоснование.
                  Этот метод может применяться при производстве однородной продукции или ограниченного числа видов продукции при отсутствии незавершенного производства. При использовании этого метода все затраты учитываются на счете 20 «Основное производство» без распределения по видам продукции.

                  В вашем случае учет будет выглядеть так - все расходы в ручном режиме скидываете в Производство/ Расходы. Можно разделить счет 20 по направлениям деятельности - 20.1 "Заготовка..", 20.2 "Выпуск.." и т.д. . Зарплату рабочим тоже тогда начисляем по разным субсчетам.
                  Выпуск в производстве не оформляем вообще. Учет продаж - добавляете реализацию того, что произвели, вводите сразу рыночную цену. Будет проводка на реализацию и поступление оплаты, проводки на списание себестоимости не будет.
                  Все расходы при этом методе списываются по итогам квартала на себестоимость, т.е. счет 20 закрывается полностью без незавершенки.

                  В плане учета метод простой, но .. не будет движение продукции по складу, т.е. проконтролировать сколько пришло/ ушло в данном случае Вы не сможете. Учет будет только суммовой.

                  Если количественный учет принципиален, то надо на листочке для себя просчитать основные расходы, примерную (плановую себестоимость) и оприходовать готовую продукцию по себестоимости.
                  Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                  Комментарий


                    #10
                    Спасибо, Елена! Буду пробовать.

                    Комментарий


                      #11
                      Здравствуйте! Производство вела по способу N3 как вы мне написали. Закрываю январь через учет - закрытие счетов январь. Ставлю галочки 20, 23, 25 и 26. 26 пишет - при формировании полной с/сти 26 закрывается в производстве. В журнале операций сформировалась проводки 90/23 с субсчетами, 90/25. Я до конца не до понимаю, как списался 26 счет. Или его нужно дополнительной проводкой списывать на 90. И по НПЗ на конец января висят остатки по 20 счету с минусом и по 23 с минусом

                      Комментарий


                        #12
                        И 20 не списался на 90 счет

                        Комментарий


                          #13
                          1. Счет 26 - Справочники/ Учетная политика/ МПЗ/ Формирование себестоимости - выберите вариант "По сокращенной себестоимости". После этого закройте счет 26 через форму "Закрытие счетов", у Вас сформируется проводка Д.90.2 К.26.

                          2. 20-й счет - проверьте, что у Вас на конец выбранного периода (месяц, квартал), есть Дебетовый остаток по счету 20. Если остаток есть, попробуйте закрыть счет еще раз.
                          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                          Комментарий


                            #14
                            26 списался, 20 имеет кредитовый остаток (проверяла по оборотно-сальдовой).
                            Вопрос по нзп:
                            20 счет, расходы:сумма по всем расходам на 20 счет (20/70,69,02 и т.д.) сумма 262849,69 +списано круглого леса в переработку (20/21) сумма 240750,85 = 503600,54. Выпуск пиломатериала сумма 625974,90 (аналитика пиломатериал) нзп на конец месяца -122374,36 тут вроде все правильно.
                            23 счет, расходы без аналитики (23/70,69,02...), выпуск (21/23) ставила по наименованиям с аналитикой (все показывает) и еще сверху ставит сумму по выпуску без аналитики. Не понимаю, откуда она взялась?

                            Комментарий


                              #15
                              В выпуск продукции по счету 23 попали расходы по субсчетами 23.2, 23.3 и 23.4. Что я не так сделала?

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X