Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет отпускных

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчет отпускных

    Добрый день,
    Помогите решить возникшую проблемку: Работник уходит в отпуск с 01.08.2014г. Рассчитываю ему отпускные к выдаче 28.07.2014, но заработная плата за июль в расчет не попадает. Как сделать, чтобы июль попал в расчет, ведь работник его полностью отработает. Заранее всем спасибо за ответы

    #2
    Июль и не должен попадать в расчет. Надо брать месяцы, предшествующие дате начисления отпускных, а не дату выхода в отпуск.

    Комментарий


      #3
      Добрый день! Меня тоже интересует этот вопрос. Поясните, пожалуйста, почему вы считаете, что надо брать месяцы, предшествующие дате начисления отпускных, а не дату выхода в отпуск. В ст. 139 Трудового кодекса четко написано: за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Про дату начисления отпускных в статье не упоминается.

      Комментарий


        #4
        Исходя из нормативных актов - согласен, надо июль включать в расчет. Правда не ясно что включать, если начисления зарплаты за него формально еще не сделано. Тут много подходов может быть. Но наверно проще всего июль включить с предполагаемой зарплатой. Для этого при расчете среднего заработка надо его добавить вручную и удалить первый месяц, который не должен попадать (май прошлого года).
        Последний раз редактировалось Алексей К.; 29.07.2014, 15:01.

        Комментарий


          #5
          Ну так Постановление Правительства №922 не просто "нормативный акт". Так что период, в течении которого за работником сохраняется средний заработок определен четко. Менять его нельзя.

          Но вот что делать с тем, что зарплата еще не выплачена - действительно вопрос, и используется несколько подходов. Более того, часто просят рассчитать и выплатить отпускные заранее (более того, могут быть решения трудового коллектива, и пункт о том, что, например, отпускные выплачиваются за две недели до отпуска и это прописывается в договоре). У большинства знакомых принят следующий подход: расчет строго по Постановлению Правительства, учитывая только то, что выплачено. (Так как сотрудник и заболеть может, и взять отпуск за свой счет ... до отпуска, чего только не бывает). Но в каждую последующую выплату зарплаты производится перерасчет. И не раз слышал, что такой подход вызывает только одобрение от сотрудников, ибо после отпуска возвращается совсем "пустой" и что-то получить - это очень хорошо.

          Подходов много, но только в части, которая не касается того, что прописано четко и понятно.
          Последний раз редактировалось Clevelus; 31.07.2014, 20:02.

          Комментарий

          реклама

          Свернуть
          Обработка...
          X