Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

НДС при импорте

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    НДС при импорте

    Подскажите пожалуйста, как быть?
    В 1 и 2 кварталах был приход товара по ГТД. Оприходовала товар - все как положено по ГТД со всеми затратами, а вот НДС по ГТД не оприходовала ( знала, что не будет отгрузки и сдавала нулевки по НДС) В 3 квартале есть выручка и конечно надо взять НДС в зачет.
    Меня теперь интересуют бух.проводки.
    Мне их надо сделать вручную или я могу через книгу покупок?
    Если вручную, то какую дату я ставлю, дату когда у меня была выручка, а номер и дата ГТД - не могу сообразить? И проводки у меня должны быть такие?
    К-т 76/10 Д-т 76/5 Зачет аванса
    К-т 76/5 Д-т 19/4 Учтен НДС уплаченный на таможне
    К-т 19/4 Д-т 68/2 Принят НДС к зачету.
    А по 19 счету субсчет 3 или 4?
    А если через книгу покупок, то что я должна сделать?

    #2
    Подскажите, какой программой пользуетесь?
    НДС можно было оприходовать просто не проставлять дату регистрации документа
    https://test.buhsoft.ru/sshots/5d7b6...5909e17850.png - Доп.поля/ Дата регистрации - в этом случае зачет НДС не формируется.
    Счет 19 - можно добавить в план счетов собственный счет в план счетов и выбрать его из выпадающего списка в сформированной в Учете покупок проводке, 19.4 используется в автоматических проводках налоговых агентов.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Программа Предприятие, система налогообложения основная. Получается, что я могла оприходовать НДС,когда поступил товар через книгу покупок на 19 счет, а сейчас взять его в зачет ручной проводкой по журналу операций?
      Понимаю всю последовательность, а вот как это отразить в программе- не понимаю(очень долго работала вручную).

      Комментарий


        #4
        Нет, не ручной - просто поставить дату регистрации в книге покупок следующим кварталом (поле "Дата регистрации" в "Доп.полях") - можно попробовать сейчас в документе исправить дату регистрации (даты оприходования и оплаты не меняем).
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Огромное спасибо. Поняла.

          Комментарий


            #6
            Пожалуйста)
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X