Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СОУТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    СОУТ

    Добрый день. Подскажите: 1. Как сделать, чтобы данные по СОУТу попадали в форму 4-фсс? Куда их надо занести? 2. На титульном листе в форме 4-фсс показывается среднесписочная численность? просто там написано численность? 3. Сотрудница которая в отпуске до 1,5 лет в среднесписочную численность не должна входить? 4. СОУТ нужно проводить на рабочее место сотрудницы, которая сейчас в декрете?

    #2
    1. Отметок пока по этим данным нет. Надо проставить в форме https://www.buhsoft.ru/forums/showthread.php?t=29917
    2. Среднесписочная. https://www.buhsoft.ru/?title=pressa/63/at.php
    3. В среднесписочную нет, не должна.
    4. СОУТ проходят не работники. Оцениваются их рабочие места с точки зрения наличия вредных и (или) опасных производственных факторов на рабочем месте.СОУТ подлежат все рабочие места, за исключением рабочих мест надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися ИП.

    Комментарий


      #3
      С пунктом 1,2,3 - все понятно, спасибо. А в пункте 4 - вопрос немножко не в этом. Я знаю что СОУТ проводят на рабочие места а не на людей, я об этом написала. У меня в другом вопрос: 1. Сотрудницы нет на рабочем месте, она в декрете, но место то рабочее есть и оно физически ни кем не занято, вопрос: Должна ли я проводить СОУТ на это место или нет? 2. Если ДА, то в 10 таблице по проведению СОУТ я ставлю количество мест с ее рабочим местом, а численность на первом листе у меня на одну меньше, вот это правильно будет? 3. В таблице 10 в графе 4 сказано, что нужно показывать количество рабочих мест на которых проведена СОУТ на начало года, т.е. если я сейчас СОУТ провожу то показать я его с могу только в следующем году?
      Последний раз редактировалось tania27; 11.10.2014, 22:39.

      Комментарий


        #4
        в соответствии с ФЗ 426 статья 15 п. 5
        5. Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха.

        Следовательно декретники должны подвергаться СОУТ, а подпись поставить когда выйдут из декрета. Вообще отсутствие человека, это не есть отсутствие рабочего места.

        Показываете реальное количество аттестованных мест.

        Комментарий


          #5
          Добрый день! Я опять к вам по поводу СОУТа). Вот провели мы СОУТ, получили отчет (карты, протоколы), скажите а вот декларацию по СОУТ мы должны сами делать или аккредитованная организация по СОУТ? Спасибо.

          Комментарий


            #6
            В отношении рабочих мест, на которых при идентификации не выявлены вредные (опасные) производственные факторы, работодатель должен подать декларацию о соответствии условий труда нормативным требованиям в инспекцию труда.

            В законе не сказано, кто должен составлять декларацию – организация, проводящая СОУТ или организация работодателя. Чтобы избежать разногласий, пропишите эту обязанность заранее в договоре на проведение СОУТ.

            Официально утвержденной формы декларации пока еще нет.

            Срок действия декларации – 5 лет. Отсчет срока начинается с даты утверждения отчета о проведении СОУТ (ст. 11 ч. 4).

            Если с работником, на которого подана декларация, произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или у работника выявлено профессиональное заболевание, то декларация на данное рабочее место прекращает свое действие и в отношении данного работника проводится внеплановая СОУТ (ст. 11 ч. 5).

            Решение о прекращении действия декларации принимает инспекция труда не позднее 10 календарных дней со дня наступления несчастного случае и профессионального заболевания (ст. 11 часть 6).

            После истечения срока действия декларации, она автоматически продляется еще на пять лет, но при условии, что в период ее действия е было несчастных случаев и профессиональных заболеваний (ст. 11 часть 7).

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X