Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Иностранцы как нерезиденты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Иностранцы как нерезиденты

    Здравствуйте, у Нас нерезидент, который находится на Украине и получает доход там же, соответственно, он налогоплательщик только, если получил доходы от источников в РФ.

    В соответствии с п.3 ст.224 НК РФ, для физических лиц – нерезидентов, налоговая ставка устанавливается в размере 30%

    статья 208 - говорит о том, что доход за работу, выполненную за рубежом относится к доходам от источников за рубежом. и НДФЛ не облагается.

    Внесла в программу по инструкции для нерезидентов, НО, ставку НДФЛ в 30% программа УСНО 2016 считает, а нам нужно чтоб было 0.
    Как нам сделать ноль НДФЛ?
    Последний раз редактировалось Sim; 19.05.2016, 06:27.

    #2
    Вознаграждение за выполнение работ для российской компании с территории другого государства относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Если ваша компания выплачивает такие доходы иностранцу, который не является налоговым резидентом Российской Федерации, они НДФЛ не облагаются (п. 1 ст. 207 НК РФ, Письмо Минфина России от 31.03.2014 N 03-04-06/14026). В этой ситуации иностранец не обязан уплачивать, а бухгалтер российской компании не обязан удерживать НДФЛ.

    Если иностранец выполняет работу за пределами РФ, он не относится к гражданам, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования РФ.

    Если иностранец не въезжает на территорию РФ, он не признается застрахованным лицом в системе обязательного медицинского страхования РФ.

    Обязательное социальное страхование РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством также не распространяется на иностранных граждан, проживающих за рубежом (п. п. 1 и 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

    Начисление взносов на случай травматизма и профессиональных заболеваний не зависит от места жительства иностранца, въезда его на территорию РФ, продолжительности пребывания в России или за рубежом. Для начисления и уплаты взносов на случай травматизма важен вид договора с иностранцем. Если компания заключит с иностранцем:
    - трудовой договор - взносы на случай травматизма уплачивать нужно в обязательном порядке;
    - гражданско-правовой договор - стороны вправе договориться уплачивать или не уплачивать взносы на случай травматизма с дохода исполнителя.
    Такие правила установлены в п. п. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).

    Таким образом, если вы не планируете начислять взносы на травматизм, вероятно, не стоит добавлять иностранца в Кадры - он Контрагент.

    Комментарий


      #3
      Мы хотели бы учитывать расходы гражданско-правовым договорам на этих людей, для снижения налоговой базы. Получается, если это будет контрагент, то как мы ему будем делать расчет?
      Последний раз редактировалось Sim; 19.05.2016, 12:12.

      Комментарий


        #4
        Через Учет покупок оприходуете услуги или работы, которые он вам оказал, и там же заводите оплату (как с обычным поставщиком).
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          это граждане по ГПД, и счет 76 организация обязана вести по каждому гражданину, оказавшему услуги.....и как здесь быть?

          Комментарий


            #6
            В справочнике Контрагенты ставите курсор на физ.лицо, кнопка внизу "Настройка счетов" - выбираете "Для Учета покупок" и в открывшейся табличке счет 76.7
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий

            реклама

            Свернуть
            Обработка...
            X