Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Отгрузки покупателю с постоплатой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Отгрузки покупателю с постоплатой

    Добрый день! Наверное, что-то неправильно понимаю с авансами.
    - Если я отгружаю товар покупателю авансом, правильно, если после поступления денег в проводке не оплата за полученный товар, а "получен аванс" , "зачет аванса в связи с отгрузкой", "начислен НДС с авансов"
    - . В другом случае при оплате поставщику полной стоимости товара, перечислен аванс - часть суммы, перечислены денежные средства - оставшаяся сумма. Почему происходит деление суммы, там 100% предоплата поставщику одним платежным поручением. В итоге - зачтен аванс, зачтен взаимозачет. Там и речи нет о взаимозачете, обычная сделка.
    Спасибо.

    #2
    1. У Вас (в Учете продаж) аванс возникает, если покупатель перечислил деньги раньше, чем Вы отгрузили ему товар.
    Если вы сначала провели отгрузку, а потом пришла оплата, то это постоплата.

    2. Учет покупок. Программа при расчетах с поставщиком считает сальдо по всем операциям с начала года (начиная с Остатка на начало года), а не по одной поставке. Если при проведении оплаты получается, что сумма платежей превысила ваш долг перед контрагентом, то платеж может делиться на оплату и аванс.
    Долг перед контрагентом можно посмотреть в Учет покупок/ Проводки/ Долг (Перерасчет)
    https://test.buhsoft.ru/screens/2016...4d67328296.png

    Если Вы считаете, что долг рассчитан неправильно, проверяйте предыдущие операции по данному контрагенту. Для этого ставим курсор на наименование контрагента/ Правая клавиша мыши/ Фильтр по этому контрагенту. Идем по всем введенным операциям и проверяем, что везде проставлены даты оприходования.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Расчеты с покупателем:
      1. Покупатель - бюджетник - отгрузки по договору с портала поставщиков предусматривают поставку товара, потом в течение 10 дней ждем оплату.
      При поставке вместе с товаром предоставляем - счет на оплату, счет-фактуру, Торг-12. Все. И ждем деньги.
      Отгрузки в течение первого квартала, никаких взаимных долгов по контрагенту нет.
      Никаких авансовых платежей, а также авансовых счет-фактур не было.
      В оплате проведена оплата по факту поступления денег по отгруженной накладной с указанием даты, номера, суммы платежа, НДС.
      Мы отгружали, не получив денег за предыдущую поставку. И покупатель был нам должен, а не мы ему.
      2. То же самое с покупкой. Разовая покупка. Одной платежкой. Показывает аванс, потом оплату. Мне поставщик выставил только счет на оплату. Никаких счетов-фактур. И никаких прежде взаиморасчетов.

      Комментарий


        #4
        1. В этом случае аванса не возникает. Вам программа аванс показывает?
        2. Посмотрите, возможно Вы по ошибке добавили непосредственно в форму Банк лишнюю платежку по этому контрагенту.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Когда я отгружала, в перечне предлагаемых для отгрузки документов было как то так, сейчас точно-точно не вспомню: Счет + сч.факт.на аванс, и еще акт какой-то, Выберите документ. Я еще удивилась, зачем, просто Счет не было. Посмотрела сейчас в проводках, читаю внизу под проводками "+счет-фактура на аванс - далее Выберите документ", но при отгрузке я ведь предлагаемый Счет удалила, оставила счет-фактуру на Отгрузку, Товарную накладную, а счет распечатала вручную, у них по таким сделкам форма своя. Но такие отгрузки прошли уже, я думаю из-за этого. Сейчас такой опции нет, просто Счет, больше ничего не требует. Как мне теперь поступить? В КУДиР зачет предоплаты, минус на предоплатах...

          Комментарий


            #6
            Снимите галочку у счета-фактуры на аванс, сделайте перерасчет проводок, если других платежей от контрагента нет - аванс пропадет.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Есть платежки от контрагента, которые проведены как оплата за отгруженный товар.

              Комментарий


                #8
                Проверьте во всех сделках с данным контрагентом наличие дат отгрузок и сделайте перереасчет проводок.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Сняла галочку, все проводки встали правильно.
                  Спасибо.

                  Комментарий

                  реклама

                  Свернуть
                  Обработка...
                  X