Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Расчет мин.налога в УСНО

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Расчет мин.налога в УСНО

    Здравствуйте!
    Допустим ли случай, когда в декларации ЕН строка 120 раздела 1.2 не будет равна сумме перечисляемого мин налога из-за того, что реально уплаченные авансы по налогу больше рассчитанных по строкам 020, 040, 070?
    Или лучше заплатить столько, сколько показано в строке 120, а излишек как-то зачесть в 2017 году?
    Учет оплаты мин налога надо вести в программе 2016 или 2017 года?
    Спасибо!

    #2
    С 1 января 2017 года минимальный налог уплачивается на тот же КБК, что и налог УСН. Поэтому, если у Вас была переплата по авансовым платежам УСН, перечислять минимальный налог не нужно. Если есть сомнения - можно заказать сверку на сайте ФНС.

    В программе при начислении за 2016 год в форме "Уплата налогов" минимальный налог автоматически будет зачтен в счет переплаты.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Спасибо!
      Сомнений в суммах авансовых платежей нет, но вот вспоминая эпопею (еще не закончившуюся!) с НДФЛ и расхождением данных в определенных строчках декларации и фактическими платежами, начинаю задумываться, как правильнее поступить. Ведь если я перечислю сумму мин налога, как это указано в декларации, то по переплате авансов лучше запросить возврат? В прошлом году так и было - на письмо о зачете авансов в счет мин налога ответить не успели, платил мин налог полностью (тогда КБК был другой), а мне возвращали уплаченные авансы.

      Или если я доплачу сумму до необходимого мин налога, с учетом авансов, которая будет меньше той, что указана в декларации, т.к. фактически оплаченные авансы были больше рассчитанных, то налоговая все равно увидит, что общая сумма правильная и не будет просить разъяснений?

      Комментарий


        #4
        И единый и минимальный налог платятся на один КБК. Зачем Вы собираетесь создавать переплату по налогу, перечисляя лишние деньги в бюджет? Есть сумма налога за год (в Вашем случае это минимальный налог), именно такая сумма и должна быть уплачена за налоговый период.
        Сравнение с НДФЛ тут никак нельзя проводить, НДФЛ у налогового агента совершенно другая история.

        Комментарий

        реклама

        Свернуть
        Обработка...
        X