Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Закладка «Убытки прошлых лет»

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Закладка «Убытки прошлых лет»

    Здравствуйте!
    Объясните, пожалуйста, следующее:
    В инструкции:
    Остаток убытка на начало налогового периода – сумма заносится пользователем вручную на основе декларации за прошлый год.
    Убыток за предыдущий налоговый период - сумма заносится пользователем вручную на основе декларации за прошлый год.
    Остаток убытка на начало налогового периода - это остаток на начало ПРЕДЫДУЩЕГО налогового периода или текущего? Если на начало текущего, то разве в нем не учтен уже убыток за предыдущий период?
    Спасибо!

    #2
    Спасибо за замечание, поправим в программе, там должен быть "Убыток за текущий налоговый период", для ситуаций, когда требуется его перенос на следующий год.

    Если нужно учесть в декларации прошлогодние убытки, добавьте их в строку "Остаток убытка на начало налогового периода".
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
      Спасибо за замечание, поправим в программе, там должен быть "Убыток за текущий налоговый период", для ситуаций, когда требуется его перенос на следующий год.

      Если нужно учесть в декларации прошлогодние убытки, добавьте их в строку "Остаток убытка на начало налогового периода".
      Я правильно ведь собираюсь в эту строку внести разницу между уплаченным минимальным налогом и исчисленным единым? Например, ЕН = 25, мин = 40 -> в графу "Остаток убытка на начало налогового периода" я руками заношу 15?

      Комментарий


        #4
        НК позволяет учесть эту сумму любым способом - можно включить в качестве расхода в Книгу ДиР и учесть в составе расходов, можно добавить в состав убытков. В обоих случаях в программу операцию добавляете вручную - либо как "Остаток убытка на начало налогового периода", либо Книга ДиР/ Добавить/ Расход/ Убыток.
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
          либо Книга ДиР/ Добавить/ Расход/ Убыток.
          Думаю, так будет лучше
          Спасибо!

          UPD 18.03.17: В Книге Добавить/Содержание/Расход нет статьи Убыток прошлых лет. Хотя в справочнике она есть. Кнопка ВСЕ активна.

          Еще прошу совета бывалых - как налоговая относится к непустой строке 230 в декларации? Сумма того убытка (разница между уплаченным минимальным налогом и исчисленным единым) уменьшает налогооблагаемую базу примерно на 11%. Не хочется из-за этого попасть к ним на карандаш. ))
          В Книгу я уже не хочу вносить проводку, т.к. баланс еле-еле сошелся и повторять все эти процедуры с закрытием счетов, поиска и устранения возникающих ошибок - не хочется

          И, кстати, по результатам 2016 года тоже платить будем минимальный - так что может лучше в 2017 учесть оба убытка в Книге?

          UPD2: 13.04.17
          Наименование строчек в последней версии программы не поменялось. Тенденция изменилась?
          Если на 01.01.2016 года остатка убытка за предшествующие 10 лет не было (отражено), по итогам 2016 чистый убыток составил 100р, а мин.налог составил 20р - в программе 2017 года надо отразить сумму 120р во второй строке "Убыток за предыдущий налоговый период"? Я правильно понимаю?
          Нельзя как-то этот убыток хотя бы частично раскидать по году? Уж очень не хочется платить 15% с Д-Р при том, что за плечами висит громадный убыток...
          Последний раз редактировалось alex-msk; 13.04.2017, 13:29.

          Комментарий


            #6
            Итак, налоговая возбудилась и требует пояснений в связи с ненулевой строкой 230 декларации.
            В том числе, требуют КУДиРы. Просмотрел я КУДиР и обнаружил, что Раздел 3 заполнен как-то неправильно. Строка 010 показывает сумму убытка, которую я внес во вкладке Убытки прошлых лет в первой строчке Остаток убытка на начало нал.периода. Но в строках 020-110 нет ни одной суммы, хотя по идее строка 010 - это сумма строк 020-110
            Программа не умеет разносить по годам и это надо сделать самому? Плохо то, что КУДиР уже сшит и копия была направлена в ФНС в ответ на их требование о пояснениях.

            Комментарий


              #7
              то Раздел 3 заполнен как-то неправильно. Строка 010 показывает сумму убытка, которую я внес во вкладке Убытки прошлых лет в первой строчке Остаток убытка на начало нал.периода. Но в строках 020-110 нет ни одной суммы, хотя по идее строка 010 - это сумма строк 020-110
              А какие убытки у вас в этом разделе? За какие годы? Если речь идет о разнице между минимальным налогом и единым за 2015 год, то её вообще не должно быть в этом разделе. Потому что в 2015 году эта сумма не была убытком.

              Комментарий


                #8
                Сообщение от alex-msk Посмотреть сообщение
                Программа не умеет разносить по годам и это надо сделать самому? Плохо то, что КУДиР уже сшит и копия была направлена в ФНС в ответ на их требование о пояснениях.
                Пока не умеет, в форме Декларация по ЕН хранится свернутая информация об убытках на начало и конец периода, мы не знаем ни структуры, ни разбивки по годам.
                Если у Вас была только разница между минимальным и единым, то нужно заполнить Справку к Разделу 1 в книге ДиР.



                Документы, которые затребовала налоговая, лучше перепроверить, заполнить всю необходимую информацию и отвезти исправленный вариант.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                  Пока не умеет, в форме Декларация по ЕН хранится свернутая информация об убытках на начало и конец периода, мы не знаем ни структуры, ни разбивки по годам.
                  Если у Вас была только разница между минимальным и единым, то нужно заполнить Справку к Разделу 1 в книге ДиР.



                  Документы, которые затребовала налоговая, лучше перепроверить, заполнить всю необходимую информацию и отвезти исправленный вариант.
                  Я правильно понимаю, что указать эту сумму надо в печатном варианте Книги и все? А каким образом тогда эта разница будет учитываться в расходах 2016 года? Какой датой?
                  Я сделал так:
                  Книга/Добавить/Содержание/Расход/Иные расходы/(добавил строку по счету 26.9 "Разница между суммой уплаченного мин.налога и ..." с аналитикой Организации) ввел дату уплаты мин.налога (31.03.2016) и сумму разницы.
                  В Книге эта сумма отражена, в Операциях - нет.
                  Так правильно будет?

                  Сразу еще вопрос - раз уж все равно править и снова закрывать счета приходится. Подскажите, почему несмотря на то, что в Учетной политике Учет НДС по приобретенным мат указано - Включать в стоимость материалов в момент приобретения, - почему в учете, в том числе, в Книге, НДС указывается отдельной строкой?
                  Последний раз редактировалось alex-msk; 01.05.2017, 12:35.

                  Комментарий


                    #10
                    1. Списание разницы между минимальным налогом за 2015г и единым налогом за 2015 г. - это не бухгалтерская, а налоговая операция, на нее не делаются проводки. Просто в Книгу ДиР добавляется расходная операция последним днем 2016 года.
                    Учесть такую операцию можно только при расчете налога за год.
                    Поскольку в Иные расходы Вы операцию уже добавили, то ее в книге и выбираете, а проводку удаляйте.

                    2.Материалы НДС - в НК - НДС на УСН выделен как самостоятельная статья расходов, и если при оприходовании материалов НДС выделен, то и в расходы программа его списывает как самостоятельную статью расходов, группировки Материл + НДС при заполнении книги нет. Это правильно, претензий со стороны налоговой в этой части быть не должно.
                    В книгу НДС не попадет только в том случае, если при оприходовании его не выделять. В целом, можем в 2017 году предусмотреть группировку для этого вида учетной политики.
                    Последний раз редактировалось Елена Новикова; 01.05.2017, 16:42.
                    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                      Просто в Книгу ДиР добавляется расходная операция последним днем 2016 года.
                      Учесть такую операцию можно только при расчете налога за год.
                      Поскольку в Иные расходы Вы операцию уже добавили, то ее в книге и выбираете, а проводку удаляйте.
                      Учет этой разницы я делаю только в Расходах.
                      Все мои шаги были верными, кроме даты, если я правильно понял?
                      Значит исправляю дату с 31.03.2016 на 31.12.2016 - и формирую новую Декларацию с номером корректировки и ее же подаю. А в ответе напишу - ошибся, мол, исправил подачей корректировки...
                      Так? Или снова я путаю?

                      и С праздником Вас! Простите, что не даю наслаждаться отдыхом...

                      Комментарий


                        #12
                        Если Вы списываете только разницу между ЕН и минимальным налогом за 2015 год, то да, все нормально. Никаких дополнительных проводок не формируем, увеличиваем сумму расхода по строке 223 декларации, убираем сумму из строки 230.

                        В Книге ДиР заполняем Справку к Разделу 1 - в ФНС отправляем уточненку и пояснения, что была учтена разница между единым и минимальным за предыдущий год.

                        Если кроме этой разницы, Вы списывали еще убытки от хозяйственной деятельности за предыдущие периоды - тогда сумма списанных убытков должна быть по строке 230 декларации и соответственно заполнен Раздел 3 в Книге ДиР
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #13
                          Сообщение от Елена Н. Посмотреть сообщение
                          Если Вы списываете только разницу между ЕН и минимальным налогом за 2015 год, то да, все нормально. Никаких дополнительных проводок не формируем, увеличиваем сумму расхода по строке 223 декларации, убираем сумму из строки 230.

                          В Книге ДиР заполняем Справку к Разделу 1 - в ФНС отправляем уточненку и пояснения, что была учтена разница между единым и минимальным за предыдущий год.

                          Если кроме этой разницы, Вы списывали еще убытки от хозяйственной деятельности за предыдущие периоды - тогда сумма списанных убытков должна быть по строке 230 декларации и соответственно заполнен Раздел 3 в Книге ДиР
                          Только разница.

                          Только еще раз про Книгу. У меня сейчас эта сумма уже есть в Книге записью от 31.12.2016. И Справка сформирована с учетом нее. Надо в ручном режиме убрать ее из строки 020 Справки и указать в строке 030? Или можно оставить ее внутри строки 020, а в 030 оставить прочерк?
                          Последний раз редактировалось alex-msk; 01.05.2017, 17:49.

                          Комментарий


                            #14
                            Убираем из 020, показываем в 030. По строке 040 справки у Вас должна быть разница между 010-020-030
                            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                            Комментарий

                            реклама

                            Свернуть
                            Обработка...
                            X