Программы БухСофт     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Удерживается ли НДФЛ с больничного листа?

  • 30 мая 2019
  • 416
  • Средний балл: 0 из 5

Является ли пособие по временной нетрудоспособности налогооблагаемым доходом работника? Платится ли НДФЛ с больничного листа? Ответы на эти вопросы, а также полезные документы, вы найдете в статье.

Внимание! Ознакомьтесь с документами, которые помогут вам правильно рассчитать пособие по временной нетрудоспособности и оформить его выплату в соответствии со всеми требованиями законодательства:

Рассчитать больничный онлайн вы можете в программе БухСофт. Она автоматически определит страховой стаж работника для расчета выплаты и учтет все суммы, которые включают в расчет. Программа раздельно посчитает сумму пособия, которую выплачивает компания и оплачивает ФСС. Попробуйте бесплатно:

Рассчитать больничный онлайн

Кому положено пособие?

Работодатель и ФСС обязаны выплатить человеку больничное пособие в следующих случаях:

  1. При утрате трудоспособности.
  2. Во время беременности и родов.
  3. При уходе за больным членом семьи.
  4. Когда получены бытовая или производственная травма.
  5. При обострениях профессионального заболевания.

Основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам служит листок нетрудоспособности. Кроме того, документ подтверждает отсутствие на рабочем месте по уважительной причине.

О том, сколько работник может находиться на больничном читайте в статье “Какой максимальный срок у больничного листа?”

Первые три дня нахождения на больничном оплачивает работодатель за счет собственных средств. Остальные дни оплачивает Фонд социального страхования (ст. 6 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Облагается ли больничный НДФЛ?

Начисляется ли НДФЛ на больничный лист - вопрос интересный. Как правило, государственные пособия этим налогом не облагаются. Но выплаты по нетрудоспособности являются исключением. Положения Налогового Кодекса обязывают налоговых агентов взимать подоходный налог с больничного листа (п. 1 ст. 217 НК РФ). Специалисты Минфина дают аналогичные разъяснения (письмо Минфина от 29.04.2013 № 03-04-05/14992).

Таким образом, больничный лист НДФЛ облагается полностью. Страховой случай значения не имеет. Не важно и кто произвел оплату. НДФЛ с суммы больничного, оплаченной ФСС также удерживают. Законодательство не содержит разделения пособия на облагаемую и необлагаемую части.

Территориальные подразделения ФСС возмещают работодателям выплату пособия без вычета сумм НДФЛ. Работодатель в качестве налогового агента удерживает и перечисляет налог с общей суммы.

Когда больничный оплачивается и облагается НДФЛ?

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней с момента предъявления ему листка вышедшим на работу сотрудником.

Выплату производят в ближайший после назначения пособия день выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15, ч. 8 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

НДФЛ с больничного листа удерживают в день выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина от 10.10.2007 № 03-04-06-01/349, ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

Удержанный налог перечисляют в бюджет не позднее последнего числа месяца фактической выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Если в регионе, где находится работодатель, действует пилотный проект ФСС, НДФЛ с больничного удерживают в другом порядке.

Работодатель удерживает НДФЛ с той части больничного листа, которую он оплатил за счет собственных средств (первые три дня болезни). Затем он перечисляет налог в бюджет.

С остальной части НДФЛ с больничного удерживает и перечисляет территориальное подразделение ФСС (ст. 226 НК РФ).

Как удерживается НДФЛ с больничного листа

Как с больничного листа удерживается НДФЛ в указанных выше случаях рассмотрим на примерах.

Пример 1

Сотрудник болел 5 дней. В регионе, где находится работодатель, пилотный проект ФСС не действует.

Начислено пособие по временной нетрудоспособности в размере 3000 руб. Из них:

  • за счет работодателя - 1200 руб.;
  • за счет ФСС - 1800 руб.

Сумма пособия “на руки” составит:

3000 руб. – 3000 руб. × 13% = 2610 руб.

Фонд возместит работодателю 1800 руб. Из них НДФЛ:

1800 руб. × 13% = 234 руб.

Работодатель перечислит в бюджет:

3000 руб. × 13% = 390 руб.

Пример 2

Сотрудник болел 5 дней. В регионе, где находится работодатель, действует пилотный проект ФСС.

Начислено пособие по временной нетрудоспособности в размере 3000 руб. Из них:

  • за счет работодателя - 1800 руб.;
  • за счет ФСС - 1200 руб.

Работодатель уплатит в бюджет НДФЛ на сумму:

1800 руб. × 13% = 234 руб.

Работник получит “на руки” от работодателя:

1800 руб. – 1800 руб. × 13% = 1566 руб.

В территориальном подразделении ФСС:

1200 руб. – 1200 руб. × 13% = 1044 руб.

Фонд перечислит в бюджет НДФЛ в размере:

1200 руб. × 13% = 156 руб.

Облагается ли НДФЛ больничный лица, с которым заключен договор ГПХ?

Работодатель не обязан оплачивать больничный лицам, с которыми он заключил договор гражданско-правового характера, например, на выполнение работ или оказание услуг (ст. 13 За­ко­на от № 255-ФЗ). Ведь взносы по временной нетрудоспособности и материнству он также не перечисляет (ст. 422 НК РФ).

Поэтому вопрос, облагается ли НДФЛ больничный лица, с которым заключен договор ГПХ, снимается автоматически.

Полезное видео

logo
Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок