Звоните сейчас!       8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Поддержка
Бухсофт

Дата увольнения считается последним рабочим днем или нет?

  • 9 июля 2019
  • 54

Каждому работодателю важно знать, считается ли дата увольнения последним рабочим днем или нет. Это позволит избежать конфликта с увольняющимся работником и трудовой инспекцией.

Бухгалтеру на каждый день
Проверка и отправка отчетности через интернет. Все инспеции и фонды.
Сравните тарифы и цены
Все бланки и формы в программе БухСофт: Упрощенная система. Установите бесплатно. Скачать программы

Внимание! Эти документы помогут вам оформить увольнение работника в соответствии со всеми требованиями законодательства:

Работайте с кадровыми документами в программе БухСофт. Это удобно. Программа подходит для любых типов организаций и ИП. Она автоматически сформирует и выведет на печать всю необходимую кадровую документацию. Также она рассчитает зарплату для любой системы, больничные, отпускные и заполнит отчетность 4-ФСС, РСВ, 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, персучет и т.д.

Получить консультацию ⟶

Последний рабочий день при увольнении

В день увольнения фирма или ИП:

Поэтому важно знать, считается ли день увольнения рабочим днем. Всегда ли момент прекращения трудовых отношений совпадает с датой увольнения.

Согласно статье 84.1 ТК РФ расторжение трудового договора осуществляется в последний рабочий день. То есть на дату увольнения сотрудник продолжает числиться в штате работодателя.

Именно в день увольнения работника издают приказ об увольнении и предоставляют ему на подпись. Также выполняют другие действия, перечисленные выше (ст. 140 ТК РФ). 

Таким образом, день увольнения считается рабочим днем. Работодатель вправе потребовать исполнения служебных обязанностей. При этом ему следует выделить часть рабочего времени на подписание работником приказа, получение документов и проведение окончательного расчета.

Но это выполнимо только в случаях, когда дата расторжения трудового договора приходится на будний день и увольняющийся находится на рабочем месте. На практике есть более сложные ситуации. Рассмотрим их далее.

Нужно ли работать в день увольнения по собственному желанию?

Согласно статье 14 ТК РФ гражданин обязан предупредить своего работодателя о предстоящем увольнении за 14 календарных дней. При этом он должен отработать минимум этот срок (ст. 80 ТК РФ). Отметим, что для ряда случаев законодательство предусматривает исключения. Но отработка - это наиболее распространенный вариант. 

Отсчет двух недель начинается на следующий после подачи заявления день. Когда наступят четырнадцатые сутки, работодателю следует выполнить все обязательные при увольнении процедуры. Число, указанное в заявлении, считается датой увольнения. Она считается рабочим днем.

Пример

Менеджер компании решил уволиться по собственному желанию и предоставил в компанию заявление 5 июля 2019 года. Кадровая служба зарегистрировала документ в тот же день. 

Менеджер обязан отработать период с 6 по 19 июля. 

При оформлении приказа об увольнении кадровая служба проставила дату 19.07.2019 г. В этот день менеджер должен находиться на рабочем месте.

Дата увольнения по соглашению сторон

В такой ситуации стороны могут отказаться от необходимости отработки двух недель. По взаимной договоренности они вправе установить любую дату увольнения. Ее нужно указать:

  • в приказе об увольнении;
  • записи в трудовой книжке;
  • расчетных документах. 

Пример

Менеджер решил срочно уволиться по семейным обстоятельствам 5 июля 2019 года. У него нет времени на отработку двух недель. Работодатель пошел ему навстречу. Дата увольнения - 8 июля 2019 года. В этот день менеджер:

  • вышел на работу;
  • передал дела;
  • подписал приказ об увольнении;
  • получил окончательный расчет
  • получил трудовую книжку и другие документы, непосредственно связанные с его трудовой деятельностью у работодателя.

Последний рабочий день при увольнении по инициативе работодателя

Такое увольнение возможно при сокращении штата либо как применение меры дисциплинарного взыскания. В этом случае работодатель сам определяет дату увольнения и прописывает ее в приказе. Эта дата считается последним рабочим днем. 

Пример

Продавец магазина несколько раз не выходил на работу в установленное по графику время. После нескольких предупреждений и выговора директор магазина решил уволить продавца. Он установил дату увольнения (последний рабочий день) на 9 июля 2019 года. Эту дату вписали в приказ об увольнении.

Если день увольнения приходится на выходной

Согласно статье 14 ТК РФ и мнению Роструда в таком случае днем увольнения считается следующий за выходным или нерабочим праздничным рабочий день. 

Но есть и другая позиция. Можно рассчитаться с увольняющимся человеком и выдать ему документы перед выходным или нерабочим днем. 

Этот способ нельзя применять при сменном графике работы (письмо Роструда от 18.06.2012 № 863-6-1). Увольнение производят в установленный срок. Но нужно учитывать один нюанс. Работники бухгалтерии и кадровых служб отдыхают в выходные и нерабочие праздничные дни. Работодатель вправе вызвать их на работу. После этого он обязан компенсировать выход в выходной или нерабочий праздничный день согласно ТК РФ.

Если день увольнения приходится на отпуск с последующим увольнением

В этом случае последний день отпуска является датой прекращения трудовых отношений. Провести окончательный расчет и выдать все документы работодатель должен в последний рабочий день перед отпуском.

Полезное видео

, получайте ответы по бухгалтерии и отчетности, не отрываясь от работы.

На ваши вопросы ответят бухгалтеры-эксперты в чате на странице учетной программы БухСофт. Цена известна сразу — без доплат за консультации. Закажите обратный звонок по приобретению или позвоните:
8 (800) 222-18-27.

«БухСофт» Помощник по выбору программы
Поможет понять какая программа нужна именно вашей организации.
«БухСофт Онлайн»
Бухгалтерская программа
Простая в использовании программа с поддержкой от коллег-бухгалтеров.
Подойдет как для начинающего бухгалтера, так и профессионала с несколькими компаниями.
«БухСофт» Отчетность
через интернет
Тестируйте и отправляйте отчетность в ПФР, ФСС, ФНС, Росстат, РАР. Проводите сверки с ФНС, ведите документооборот с контролирующими органами и контрагентами.
logo
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программу «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.

Вы на сайте BuhSoft.ru

Зарегистрируйтесь, чтобы видеть все материалы в бесплатном доступе, скачивать бесплатные программы, формы и бланки для работы.

Вход / Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок