Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ЗиК возврат НДФЛ работнику

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    ЗиК возврат НДФЛ работнику

    Здравствуйте
    Программа ЗиК от 01 ноября 2011
    Зарегистрированный пользователь

    Табельный № 30 Абанин.
    В сентябре стандартные вычеты (2400 руб) превысили доход за этот месяц (1615 руб), поэтому программа уменьшила ранее исчисленный налог на 102 руб.
    В Налоговой карточке эти 102 руб. значатся как долг агента. В Лицевом счете (который в <Кадры>), в графе 39 «К оплате» значится 1717 руб, т.е., - доход 1615 и налог к возврату 102. Всё правильно.

    Срок выплаты зарплаты 28-е число месяца следующего за расчетным. Переходим в <Выплата> к этой дате. В Лицевом счете к выдаче значится только 1615 руб. Соответственно, и в Платежной ведомости тоже та же сумма.

    Вопрос: как вернуть работнику налог?, чтоб и в Платежной ведомости, и в Т-54, и в 1-НДФЛ данные были в результате корректными, чего мне добиться никак не удалось

    PS: просьба не обращать внимание, что он уволился: это частности не имеющие отношения к сути дела.

    Архив выслал с Адрес удалён

    Второе: форма Т-54 «Лицевой счет» формируется только в <Кадрах>. Она нужна и в <Расчет > и в <Выплата>. Вот сегодня эти 102 руб. куда только не пристраивал (мартышка из басни просто лентяйка!). Надоело после каждой операции прыгать в <Кадры>.
    Может быть, для Т-54 и 1-НДФЛ сделать горячие клавиши из ряда F1-F12 ?

    Третье: в форме Т-54 не отражается выданная работнику сумма в счет окончательного расчета за месяц и не заполняются графы 37 и 38. Для меня, бухгалтера, это а) непонятно, б) крайне неудобно, в) если есть лицевой, то почему нельзя тут же видеть кто кому должен?

    Спасибо.
    С уважением, igm34
    Последний раз редактировалось igm34; 01.12.2011, 20:05.

    #2
    Вы при выплате дохода укажите сумму по НДФЛ с минусом и все станет нормально.
    По поводу Т-54. Подумаем над этим, но это все-таки скорее кадровый документ, который распечатывается раз в год, зачем он Вам каждый месяц?
    По поводу 37 и 38 - очень много споров по поводу правильности заполнения, т.е. выплаты с какой датой должны там отображаться, поэтому убрали это заполнение

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
      Вы при выплате дохода укажите сумму по НДФЛ с минусом и все станет нормально.
      По поводу Т-54. Подумаем над этим, но это все-таки скорее кадровый документ, который распечатывается раз в год, зачем он Вам каждый месяц?
      По поводу 37 и 38 - очень много споров по поводу правильности заполнения, т.е. выплаты с какой датой должны там отображаться, поэтому убрали это заполнение
      1. В <Выплата>-<Лицевой счет> указал НДФЛ с минусом.
      В Налоговой карточке дела поправились, но
      а) в Справке по форме 2-НДФЛ неверно указана удержанная сумма
      б) в Т-54 предприятие должно сейчас работнику 102 руб
      в) вот ещё не посмотрел, что в файле по "Сведениям за год 2-НДФЛ" получилось

      2. Т-54 не кадровый, а чисто бухгалтерский документ: это регистр аналитического учета к синтетическому балансовому счету 70 "Расчеты с персоналом по заработной плате".
      Вот я там и смотрю - сколько прошло по начислению и за что, сколько по удержанию и за что, и что в результате по расчетам с человеком. Самое то место, где "всё сразу и в одном месте". Распечатывать, конечно, ежемесячно ни к чему, но сколько раз в день обратишься к Т-54 за просмотром - не считал, но много.

      3. А что за споры могут быть по оборотам и сальдо балансового счета? Как в журнально-ордерной системе полагается, так и отражаться должно. Люди, далекие от бухгалтерского учета должны по-немножку постигать его азы, а программистам не следует идти у них на поводу превращать бухгалтерский учет в управленческий.
      Это я к чему: в начале 2000-х годов у нас тоже выдавали зарплату частями. Например, сегодня выдают 20% за октябрь, 50% за сентябрь и остатки за август. Ну, фактически, бред собачий. Но тем не менее, руководителю такой организации хотелось бы видеть в Т-54 выдачу зарплаты и помесячные остатки в соответствующем виде. Ответ ему таков: заводите управленческий учет, а Т-54, как аналитика счета 70, к нему отношения не имеет.
      Поэтому хотелось бы полноценную Т-54.
      Тем более, что
      а) по Т-54 мы составляем сводную ведомость, итоги которой переносим в ж/о по сч. 70.
      б) мы ведь обязаны заполненную за год Т-54 распечатать и хранить 75 лет, её увидят наши внуки, и будут судить по ней о нас.
      Последний раз редактировалось igm34; 03.12.2011, 21:17.

      Комментарий


        #4
        1.
        а) при формирвоании справки что указывали на вопрос об уравнивании сумм?
        б) уточним этот момент
        2. А почему Вы не используете расчетный лист? В нем как раз все собрано.
        3. Мы имели опыт автоматизации этого расчета в расчетно-платежной ведомости, это очень неоднозначно. В какой момент надо указывать эту уплату, например если ЗП за апрель перечислили в мае в какой момент они должны влиять на строки 37 и 38, в каком месяце?
        То что Вы предпалагаете вообще не очень корректно. Вы в принципе гасите задолженность перед работником в такой-то сумме, а не конкретное начисление.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
          1.
          а) при формирвоании справки что указывали на вопрос об уравнивании сумм?.
          На вопрос о равенстве исчисленных и удержанных сумм ответил, что они должны быть равны. Тем не менее, строка 5.3 = 1692 руб., строки 5.4 и 5.5 = 1794 руб.

          В "Налоговой карточке" налог исчисленный равен удержанному.

          В <Выплата> по строке "30.Абанин" значится:
          - к выдаче 1615
          - долг (на конец) 102
          (А что мы хотели, ставя 102 тут отрицательным числом? Подогнали выданную сумму к желаемой. А нужно было, чтоб программа "К выдаче" сама поставила не 1615 а 1717, тогда бы и Т-54 "Лицевой счет" в <Кадры> нормальный вышел. Но не получается и в <Расчет><Лицевой счет><Начислить><Иные начисления><Возврат налога на доходы> поставить 102 руб. Всё равно выходные формы врут)

          Всё бы ничего, но ведь вот ещё сейчас надо делать пересчет налога и родителям с 3 детьми. У меня их 6 человек. И пересчет лучше бы сделать ноябрем.
          Правда, ФНС с Минфином опять не договорились каким образом возвратить налог (подробнее – в последнем номере газеты "Учет.Налоги.Право". У меня его пока ещё нет.)

          Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
          2. А почему Вы не используете расчетный лист? В нем как раз все собрано.?
          К слову, он с тем же недостатком: нет входящего сальдо. Совершенно не все работодатели зарплату за апрель выдают в апреле. Как правило, не бюджетники выдают ее в следующем месяце. Поэтому указание сальдо совершенно необходимо.
          А использую Т-54 потому, что именно её хранить 75 лет, и мне важно что в ней отразилось.
          А Расчетный лист всегда можно и вручную исправить на худой конец. Конечно, если программа в нем всё отразила как надо, то жить значительно веселей.

          Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
          3. Например если ЗП за апрель перечислили в мае в какой момент они должны влиять на строки 37 и 38, в каком месяце?
          Если апрельскую зарплату выдали в мае, то эта выдача, согласно закону "О бухгалтерском учете в РФ", в бухгалтерских регистрах должна быть отражена в мае. По майской строке должна пройти и в Т-54, например, по графе 33а"Выдано за 2-ю половину месяца", или по 35-й.
          Поскольку графы 37 и 38 "Задолженность" стоят до графы 39 "Всего к оплате", то логично предположить, что в гр. 37 и 38 отражается задолженность за предыдущий месяц. Тогда гр. 39 = 32 – 36 +37 – 38. Тогда всё будет прекрасно и без вопросов.

          Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
          То что Вы предпалагаете вообще не очень корректно. Вы в принципе гасите задолженность перед работником в такой-то сумме, а не конкретное начисление.
          Это были не мои предположения. Это было мнение господ директоров, выдающих зарплату частями, по 15 коп. за каждый из пяти месяцев, до конца не выдавая ни за один.
          Я и назвал их мысли относительно Т-54 собачьим бредом. Вы правы.

          Комментарий


            #6
            Что касается конкретной ситуацией с удержанием, может пришлете базу после выплаты, что-то у Вас не совсем так, как у меня получается...
            Что касается строк 37 и 38. Я все же не понимаю какие выплаты туда должны попадать. Там названия граф Налог на доходы и Иные удержания.
            Что касается расчетного листа, в нем отражаются все начисления не выплаченные на текущую дату, если его формировать из формы Выплата. Т.е. все долги видны.

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
              Что касается конкретной ситуацией с удержанием, может пришлете базу после выплаты, что-то у Вас не совсем так, как у меня получается...
              Что касается строк 37 и 38. Я все же не понимаю какие выплаты туда должны попадать. Там названия граф Налог на доходы и Иные удержания.
              Что касается расчетного листа, в нем отражаются все начисления не выплаченные на текущую дату, если его формировать из формы Выплата. Т.е. все долги видны.
              1. Базу вышлю, но, наверное, вечером: на работе интернет совсем "дохлый"
              2. О строках 37 и 38: вероятно, мы говорим о разных вещах? Изначально и сейчас я говорю о графах в Т-54 "Лицевой счет", который формируется в <Кадры>
              3. Если в "Расчетном листе" есть и сальдо на начало месяца, то это прекрасно. Честно говоря, я им не пользуюсь
              Последний раз редактировалось igm34; 05.12.2011, 10:40.

              Комментарий


                #8
                1 Ок
                2. Да. Я тоже о нем... Как у Вас называются столбцы 37 и 38?
                3. Там не сальдо, а именно все долги перечислены.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  1 Ок
                  2. Да. Я тоже о нем... Как у Вас называются столбцы 37 и 38?
                  3. Там не сальдо, а именно все долги перечислены.
                  1. Базу выслал с Адрес удалён со ссылкой на страницу вопроса.
                  2. Понял: я изменял формат текста на 1-й странице Т-54. Там в августовской версии ЗиК плохо, текст не влазит в ячейки, поэтому сделал по-своему, и бланк сохранил.
                  После обновления на версию от 1ноя11 своим бланком заменил ваш. Отсюда и разночтения в названии граф.
                  У меня их название: "Задолженность" (37-я за организацией, 38-я за работником)
                  Сейчас сделаю обновление программы без замены на свои бланки, посмотрю что будет в Т-54
                  Прошу извинить.

                  Комментарий


                    #10
                    Обновил. Переиндексировал.
                    Какая была 2-я страница Т-54, такая и осталась:
                    графы 37 и 38 - "Задолженность".
                    Может быть, Вы смотрите образец Т-54 из постановления Госкомстата?
                    Там действительно 2-я страница имеет больше граф, и нумерация их не совпадает с Бухсофт

                    Комментарий


                      #11
                      Да, эти графы раздвигаются из программы, поэтому не сразу разобралась
                      Итак по задолженности. Она рассчитывается как всего начислено минус всего удержано. Так они и заполняются.

                      Комментарий

                      реклама

                      Свернуть
                      Обработка...
                      X