Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

УСНО или Предприниматель.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    УСНО или Предприниматель.

    Уважаемые разработчики!
    Этот вопрос я задавал не раз по электронной почте, внятного ответа так и не получил. Давайте вынесем его сюда.

    Исходные условия: Индивидуальный предприниматель, режим налогообложения УСНО 6%
    Вопрос: Какую программу использовать УСНО или Предприниматель?

    На форуме не нашел ответа. Прошу ответить и тогда буду задавать вопросы по конкретной программе.

    Коротко о себе: Использую в работе организации УСНО с 2008 года. Теперь хочу "предпринимательствовать индивидуально"

    #2
    Бухсофт УСНО.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Бухсофт УСНО.
      Спасибо.
      Она не очень адаптирована к предпринимателю. Есть лишние функции. И кое чего не хватает.
      У ИП нет руководителя. И у ИП нет должности. Расчет взносов "за себя" должен считатьсся с момента регистрации в качестве ИП, а считает с начала года.
      Кстати касается всей линейки программ: Общесоюзный классификатор "Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ) разработан на основании постановлений Партии и Правительства.
      У нас нет союза и партия давно другая. ОКОНХ можно убрать, он отменен еще в 2003 году.

      Комментарий


        #4
        Она не очень адаптирована к предпринимателю.
        Полностью адаптирована.
        У ИП нет руководителя. И у ИП нет должности.
        Уточните, где Вам программа навязывает эти поля? Если в разделе Ответственные лица, так это для документов, в которых поля так и называются. Прописывается ФИО ИП.
        Расчет взносов "за себя" должен считатьсся с момента регистрации в качестве ИП, а считает с начала года
        Программа не считает, а предлагает считать. Отщелкните лишние галочки, займет несколько секунд.
        Про ОКОНХ спасибо. Уберем наследие.

        Комментарий


          #5
          Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
          Полностью адаптирована.

          Уточните, где Вам программа навязывает эти поля? Если в разделе Ответственные лица, так это для документов, в которых поля так и называются. Прописывается ФИО ИП.

          Программа не считает, а предлагает считать. Отщелкните лишние галочки, займет несколько секунд.
          Про ОКОНХ спасибо. Уберем наследие.
          Спасибо за ответ.
          Пусть я буду руководителем себя как ИП. По сути "называй как хочешь".
          Есть более серьезный вопрос.
          Вкладка учет-расчеты с персоналом-уплата налогов за ИП. Там рассчитаны все налоги за ИП за каждый месяц в течении года. И "галочки", о которых Вы говорите, позволяют добавить или исключить платеж за месяц в одну платежку. Это хорошо.
          Я же веду речь о том, что указав в сведениях о себе дату регистрации в качестве ИП 09.02.2012 г. получил расчет налога за январь и девять дней февраля (остальные месяца тоже). Отсюда вопрос, с какой стати и на каком законном основании я должен платить налог НЕ являясь ИП (январь и 9 дней февраля). Предвидя Ваше предложение не платить, сразу задам вопрос - а нельзя ли привязать дату регистрации к этим платежам, иначе неоплаченный январь и 9 дней февраля будут идти как задолженность. Отсюда возникнет "кривизна" учета. Или я не прав?

          И еще один вопрос, что означают "Реквизиты файла для перечисления зарплаты" И почему обязательно ОСБ?
          https://www.buhsoft.ru/forums/attach...5&d=1302613547

          Спасибо!

          Комментарий


            #6
            Можно автоматизировать. Но не стали это делать, так как если ИП решил посмотреть программу еще не заводя данных о себе, то вывод у него будет "жаль, что программа вообще не считает взносы на ИП". И еще не очень очевиден вопрос для пользователя, как поведет программа, если дата регистрации изменится. В какой момент пересчитывать?

            Комментарий


              #7
              Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
              Можно автоматизировать. Но не стали это делать, так как если ИП решил посмотреть программу еще не заводя данных о себе, то вывод у него будет "жаль, что программа вообще не считает взносы на ИП". И еще не очень очевиден вопрос для пользователя, как поведет программа, если дата регистрации изменится. В какой момент пересчитывать?
              Спасибо за ответ.
              Я посмотрел и ИП и УСНО. И данные завел.
              По нормативке ИП ставится на учет в ПФР после регистрации в Регоргане. В моем случае регистрация ИП с 09.02.2012, а регистрация в ПФР с 10.02.2012.
              Скажите где поправить, я под себя подкручу. У нас взносы за неполный год считаются по формуле: МРОТ Х процент х кол-во месяцев + МРОТ х процент х на количество дней.
              И так по всем фондам. Просто кривая будет отчетность, и этот вопрос все-равно возникнет. В том виде как сейчас - я уже должен ПФР за то, что еще даже не был ИП.

              У юрлиц такой проблемы нет, там все от зарплаты - нет, значит нет.

              В моем случае пересчет момента возник сейчас, через две недели после регистрации и пока ИП работает - этот вопрос не возникнет. Следующий момент когда возникнет этот вопрос - когда ИП перестанет быть ИП, но в этом случае уже и учет не особо нужен

              А с ОСБ каков ответ?

              Спасибо.

              Комментарий


                #8
                По взносам:
                Просто исправьте суммы в верхней части таблицы и нажмите галочки справа от них. Отчетности по взносам за себя ИП теперь не предоставляет.
                Что касается ОСБ
                Файл с выгрузкой по сотрудникам сделан для Сбербанка по их форматам.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от Анастасия Посмотреть сообщение
                  По взносам:
                  Просто исправьте суммы в верхней части таблицы и нажмите галочки справа от них. Отчетности по взносам за себя ИП теперь не предоставляет.
                  ......
                  Почему-то даже не удивился ответу. Там еще можно удалить строки, в принципе.
                  А если пойти еще дальше - можно и на калькуляторе посчитать, а данные на бумажку записать. Правда?

                  Давайте ответим на простой вопрос - то, о чем я говорю, можно сделать? Да или нет. И дело не в отчетности, а дело в том, что если налогоплательщик не должен платить налог, то программа не должна его считать. В противном случае программа не выполняет всех функций. Только и всего. Программы мы приобретаем не только для отчетности, но и для УЧЕТА, а он кривой.

                  Кстати, в предпринимателе та же беда.

                  Комментарий


                    #10
                    А если пойти еще дальше - можно и на калькуляторе посчитать, а данные на бумажку записать. Правда?
                    Именно так. Не надо бояться калькулятора, если он упрощает жизнь. Автоматизировать операции, которые Вам понадобятся 1 раз в жизни можно, но смысла не имеют. Автоматизировать надо типовые операции, а не писать программы для однократного решения задачи в одно действие. Это называется "мнимая автоматизация, ради самой себя".
                    В противном случае программа не выполняет всех функций.
                    Вы не будете пользоваться такой программой, она будет избыточной.

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                      Именно так. Не надо бояться калькулятора, если он упрощает жизнь. Автоматизировать операции, которые Вам понадобятся 1 раз в жизни можно, но смысла не имеют. Автоматизировать надо типовые операции, а не писать программы для однократного решения задачи в одно действие. Это называется "мнимая автоматизация, ради самой себя".

                      Вы не будете пользоваться такой программой, она будет избыточной.
                      Алексей, просто нужно сказать "мы это делать не будем/не хотим/не умеем. Пользуйтесь тем, что дают или не пользуйтесь"
                      Вот Вам пример:
                      Я прописал НОЛЬ в январе, все прекрасно. Перезапустил программу - опять 922 рубля в январе . Это не одна уже операция, это надо будет исправлять после КАЖДОГО перезапуска. Если Вы считаете, что это автоматизация ради самой себя, тогда Вы считаете неправильно (с моей точки зрения). Перезапуск - калькулятор - бумажка - программа. И так каждый раз.
                      И зачем тогда в сведениях дата регистрации и номер свидетельства?


                      Ладно, мы не придем к консенсусу, тему можно закрывать. тратим время друг друга.

                      Комментарий


                        #12
                        Алексей, просто нужно сказать "мы это делать не будем/не хотим/не умеем. Пользуйтесь тем, что дают или не пользуйтесь"
                        Я всегда стараюсь общаться искренне. Если нужно было сказать это, я бы так и сказал. Но сказал Вам я несколько иное. Разница есть.
                        Я прописал НОЛЬ в январе, все прекрасно
                        Галочку поставили, чтобы ноль зафиксировать?
                        И зачем тогда в сведениях дата регистрации и номер свидетельства?
                        Требуется в некоторых документах. В частности в книге.
                        Ладно, мы не придем к консенсусу
                        Как видите, я не просто отвечаю, но и аргументирую. Вы вправе иметь свою точку зрения.

                        Комментарий

                        реклама

                        Свернуть
                        Обработка...
                        X