Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Аттестация раб.мест и СОУТ - это одно и то же или нет

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Аттестация раб.мест и СОУТ - это одно и то же или нет

    Понимаю, что пока не было СОУТ - проводилась аттестация рабочих мест... и все прочие нюансы - действие до 2018 года и др...
    Вопрос, на который так и не могу найти внятного ответа: Если не проводилась СОУТ, проводилась только Аттестация рабочих мест, нужно страховые взносы по ДТ начислять в соответствии с подклассами вредности (по результатам Аттестации) или начислять всем одинаково по 4%, так как не проводилась СОУТ?
    Есть на этот вопрос общее решение, или каждый ПФР предлагает рекомендации на своё усмотрение?

    #2
    Признаются только вредные и опасные итоги аттестации рабочих мест.

    То если вредные и опасные классы - заполняем раздел 2.4 по классам, если оптимальные и допустимые - заполняем разделы 2.2 и 2.3 как без оценки.

    Комментарий


      #3
      То есть применяем не все результаты аттестации, а выборочно? Но всё же применяем? У меня сначала первый вопрос - для начисления взносов по ДТ применяем результаты Аттестации (именно Аттестации, а не СОУТ) или нет? Если однозначно - "Да", тогда уже переходим к нюансам (а их огромное кол-во)

      Комментарий


        #4
        Нюансы...

        У меня тоже вопросы про нюансы:
        - если должность предусмотрена списком 2, но в аттестации стоят подклассы 2 по всем параметрам, то какой пункт статьи 58.3 использовать для начисления? В каком разделе РСВ-1 показывать суммы?
        - если должность не предусмотрена списками, но по аттестации подклассы условий труда больше 2, то какими пунктами статьи 58.3 пользоваться и в какой таблице РСВ-1 отражать базы?

        Комментарий


          #5
          1) ст.58.3 часть 2. В РСВ-1 соответственно раздел 2.3
          2) никакими, доп.взносы не начисляются
          Вложения
          Последний раз редактировалось svv; 28.03.2014, 17:00.

          Комментарий


            #6
            Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
            Понимаю, что пока не было СОУТ - проводилась аттестация рабочих мест... и все прочие нюансы - действие до 2018 года и др...
            Вопрос, на который так и не могу найти внятного ответа: Если не проводилась СОУТ, проводилась только Аттестация рабочих мест, нужно страховые взносы по ДТ начислять в соответствии с подклассами вредности (по результатам Аттестации) или начислять всем одинаково по 4%, так как не проводилась СОУТ?
            Есть на этот вопрос общее решение, или каждый ПФР предлагает рекомендации на своё усмотрение?
            Общее решение есть:
            Письмо ПФР от 12.02.2014 г. № НП-30-26/1707 "О дополнительных тарифах страховых взносов"
            как раз на данную тему.

            Подробное пояснение можно прочитать здесь:
            Начисление взносов по дополнительным тарифам с 2014 года

            Комментарий


              #7
              Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
              Понимаю, что пока не было СОУТ - проводилась аттестация рабочих мест... и все прочие нюансы - действие до 2018 года и др...
              Вопрос, на который так и не могу найти внятного ответа: Если не проводилась СОУТ, проводилась только Аттестация рабочих мест, нужно страховые взносы по ДТ начислять в соответствии с подклассами вредности (по результатам Аттестации) или начислять всем одинаково по 4%, так как не проводилась СОУТ?
              Есть на этот вопрос общее решение, или каждый ПФР предлагает рекомендации на своё усмотрение?
              Я правильно понял, СОУТ вы потом все равно сделали?

              Комментарий


                #8
                Сообщение от Oleg1968 Посмотреть сообщение
                Я правильно понял, СОУТ вы потом все равно сделали?
                Пока действительны результаты Аттестации..., то СОУТ можно делать только на вновь организованные рабочие места

                Комментарий


                  #9
                  Надо иметь в виду, что льготный стаж по условиям труда будет только в том случае, если допвзносы уплачиваются.

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от Ирина55 Посмотреть сообщение
                    Надо иметь в виду, что льготный стаж по условиям труда будет только в том случае, если допвзносы уплачиваются.
                    А также - Взносы по ДТ уплачиваются, если имеется льготный стаж

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от ГалинаК Посмотреть сообщение
                      А также - Взносы по ДТ уплачиваются, если имеется льготный стаж
                      Это не всегда верно. Например если совместитель работает на вредной работе, ему стаж не полагается (меньше 80% нормы). А вот взносы по мнению Минтруда платить нужно.

                      Комментарий


                        #12
                        Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                        Это не всегда верно. Например если совместитель работает на вредной работе, ему стаж не полагается (меньше 80% нормы). А вот взносы по мнению Минтруда платить нужно.
                        Так не показывайте льготный стаж и платить не надо, просто ради оплаты взносов зачем его указывать?

                        Комментарий


                          #13
                          Стаж как раз указывать нельзя. А взносы платить нужно, так как человек работает во вредных условиях по профессии из списка.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от WAD Посмотреть сообщение
                            Стаж как раз указывать нельзя. А взносы платить нужно, так как человек работает во вредных условиях по профессии из списка.
                            Ну непонятно мне,на каком основании взносы-то платить,если вредного стажа нет. Просто мои клиенты не указывают вредность при загрузке работника менее 50 процентов и никто не придерётся,что взносов нет. Ниодин контроль не выявляет ошибок,правда не знаю,каким образом тут минфин присоседился.

                            Комментарий


                              #15
                              Извиняюсь:Минтруда

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X