Программы БухСофт     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Сдавать ли СЗВ СТАЖ на учредителя?

  • 26 сентября 2018
  • 245

сзв стаж на учредителяЕдинственный учредитель организации является по совместительству ее генеральным директором. в связи с этим возникает вопрос: Сдавать ли СЗВ СТАЖ на учредителя?

Напомним: форма СЗВ СТАЖ является обязательной для ИП, юр.лиц, нотариусов и самозанятых граждан. Сдавать СЗВ СТАЖ нужно раз в год не позднее 1 марта. В ней указываются сведения обо всех застрахованные в системе ОПС гражданах. Специалисты-эксперты Фонда настаивают, что сдавать СЗВ СТАЖ на учредителя обязательно, даже если он единственный. В письме № 08/30755 от 07.06.18 г. они ссылаются на данные из письма Минтруда № 17-4/10/В-1846 от 16.03.18, где говорится: в соответствии со ст.16 ТК РФ трудовые отношения возникают и вследствие назначения на определенную должность, в том числе и на должность руководителя (директора или генерального директора) предприятия. То есть единственный учредитель в любом случае вступил в трудовые отношения с фирмой. А значит, его стаж обязан быть учтен. Соответственно, организация обязан включать сведения о нем в отчеты по формам СЗВ М и сдавать СЗВ СТАЖ на учредителя.

Также ПФР делает отсылку к ст. 7 Федерального закона от 15.12.01 № 167-ФЗ. Согласно этой статье, застрахованными лицами являются все лица, работающие по трудовому договору или договору ГПХ. В статье не предусмотрено исключения для директоров и учредителей. Следовательно, если с вашим директором-учредителем были оформлены трудовые отношения, то его включать в этот отчет обязательно.

Как заполнить СЗВ СТАЖ и СЗВ-М бланк 2018 читайте по ссылкам. Также смотрите новые сроки уплаты страховых взносов в 2019 году.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме
Отчетность 2019
Актуальные бланки всех форм отчетности
КБК 2019
Новые КБК по всем налогам и взносам
Мы в соцсетях
А еще:
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок