Программы БухСофт     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Зачет переплаты по прибыли в счет УСН. Возможно ли это?

  • 3 июня 2019
  • 103

переплата по прибыли упрощенкаПришло время платить УСН, а денег жалко или их нет? Не беда, если есть переплаты по другим налогам. О том, какие платежи можно зачесть в качестве аванса по УСН, читаем в письме Минфин России № 03-02-07/1/26682 от 15.04.2019 г.

Компания находилась на общей системе налогообложения и исправно платила НДС и налог на прибыль. И так исправно платила, что в итоге в бюджете даже образовалась переплата. Позднее организация перешла на УСН. Тогда и возник вопрос: можно ли переплату по прибыли зачесть в счет уплаты налога по УСН? Сотрудники ведомства утверждают, что можно. Все дело в том, что ст.78 НК РФ установлено право налогоплательщика производить зачет излишне уплаченных налогов в пользу других. Важно только чтобы налоги относились к бюджету одного и того же уровня. К примеру, нельзя зачесть переплату по региональному бюджету в пользу местного. В соответствии со ст. 13 НК РФ налог по УСН и налог на прибыль перечисляют в один и тот же бюджет - федеральный. Поэтому нет ничего противоправного в том, чтобы воспользоваться возможностью проведения налогового взаимозачета.

Что нужно сделать, чтобы налоговая зачла переплату?

Для этого необходимо написать заявление по установленной форме. Бланк можно скачать с официального сайта ФНС России. Также отметим, что заявления на зачет переплату нельзя отправить по ТКС. Данная форма может быть передана либо налогоплательщиком лично (или его представителем), либо отправлена почтой. Однако, во избежание недоразумений с потерей писем лучше предоставить заявление лично.

Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Рекомендации по теме
Отчетность 2019
Актуальные бланки всех форм отчетности
КБК 2019
Новые КБК по всем налогам и взносам
Мы в соцсетях
А еще:
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок