БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Можно ли учитывать в расходах затраты на "отгул" при медосмотре?

15 августа 2019
2190
Средний балл: 0 из 5

затраты на отгул при медосмотреСредний заработок сотрудника можно учесть при формировании налоговой базы, если медицинский осмотр предусматривается законодательством. Об этом Минфин рассказал в своем письме № 03-03-06/1/49899 от 5 июля 2019 года. 

Согласно законодательству за работником организации сохраняется право на один "отгул" для прохождения медицинского осмотра (ст. 185. 1 ТК РФ). Этим правом работник вправе воспользоваться один раз в три года. При этом "отгул" будет оплачен, то есть сохраняется средний заработок за день, когда сотрудник фактически не будет работать.

Работодатель при формировании налоговой базы может учитывать расходы, которые он понес, оплачивая время, которое связано с прохождением медицинского осмотра работником. Такие суммы относятся к расходам на оплату труда, об этом говорится в пункте 7 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Минфин считает, что если прохождение медицинских осмотров не предполагается законодательством РФ, то расходы, которые работодатель понес на их проведение, учитывать при формировании налоговой базы нельзя.

Таким образом напрашивается вывод, что учесть затраты на проведение медицинского осмотра (диспансеризации) для сотрудников своей организации работодатель может только в том случае, если этот медосмотр предусмотрен на законодательном уровне. В случае, если законодательством данный медосмотр предусмотрен, работник имеет право на один "отгул" с сохранением средней заработной платы, и работодатель может учесть эти расходы при формировании налоговой базы.

Ведите учет доходов и расходов в программе БухСофт. Это удобно. Программа подходит для любых типов организаций и ИП. Также она автоматически выгрузит проводки в 1С, сформирует любой вид отчетности и многое другое.

logo
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами программы БухСофт. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок