Звоните сейчас! >>>  | ☎ 8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Написать в тех.поддержку
Бухсофт

Как оплатить выходной или нерабочий праздничный день сотруднику с окладом?

  • 21 мая 2019
  • 14

Вопрос

Согласно статье 153 ТК РФ если человек трудился в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Но согласно рекомендациям Роструда от 02.06.2014 г. сотрудникам с окладом оплата выходного дня в одинарном размере означает, что сотруднику сверх оклада выплачивают одинарную дневную ставку. Зарплата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет человек день отдыха в текущем месяце или в последующие. Обязательно ли придерживаться данных рекомендаций Роструда?

Ответ

Если говорить отдельно о рекомендациях Роструда, то применять их не обязательно. Рекомендации – это не нормативный акт.

Если говорить про оплату праздничного дня, когда предоставлен другой день отдыха, то Роструд пояснил как применять сложную для понимания норму. Поясню.

Сотрудникам, получающим оклад, праздничный день оплачивают:

– в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени. В пределах нормы времени сотрудник трудится, если ему предоставили дополнительный выходной.

в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Это значит дополнительный выходной не предоставляли, и сотрудник трудится сверх нормы времени.

Такой порядок установлен в статье 153 ТК РФ.

Вести учет зарплаты и кадров удобно в программе БухСофт. Она подходит для ИП, ООО, бюджетных учреждений, НКО, банков, страховых организаций и т.д. Программа включает в себя полный кадровый учет, табели, расчет зарплаты для любой системы, калькуляторы больничных и отпускных, выгрузку проводок в 1С, автоматическое формирование всей отчетности (ФСС, 2-НДФЛ, РСВ, персучет и т.д.) и многое другое.

Рассчитать зарплату онлайн ⟶

В первом варианте сотрудник работал в выходной сверх своей нормы рабочего времени. Во втором случае он трудился в общей сложности даже меньше на два часа, но получит больше оклада.

С согласия работодателя вместо повышенной оплаты за работу в выходной или праздник сотрудник может взять отгул, написав соответствующее заявление. В этом случае работа в выходной или праздник оплачивается в одинарном размере, а заменяющий день отдыха оплате не подлежит (ст. 153 ТК, письма Роструда от 18.02.2013 № ПГ/992-6-1от 19.12.2017 № ТЗ/8068-6-1).

Отдельно скажем про сотрудников с окладом. Оплата выходного дня в одинарном размере означает, что сотруднику сверх оклада выплачивают одинарную дневную ставку. Зарплата (оклад) в том месяце, когда используется день отдыха, не уменьшается. При этом не имеет значения, берет человек день отдыха в текущем месяце или в последующие. Такова официальная позиция Роструда (Рекомендации от 2 июня 2014).

Сотрудникам, с которыми заключен трудовой договор на срок два месяца и менее, работа в выходной или праздник компенсируется только дополнительной оплатой (ч. 2 ст. 290 ТК). Возможность предоставить сотруднику отгул за переработку в законодательстве не предусмотрена.

Рекомендации по теме
Отчетность 2019
Актуальные бланки всех форм отчетности
КБК 2019
Новые КБК по всем налогам и взносам
Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.

Безупречная полугодовая отчетность! 

Проверка по 120 контрольным соотношениям с подсказками экспертов БухСофт. Отправка без ошибок и штрафов за 2938 рублей в год. В июне ЭЦП в подарок!

Оплатить счет ➝

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок