БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Когда при расчете налога на прибыль признавать прямые расходы по оказанию услуг?

11 октября 2019
2
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Когда при расчете налога на прибыль признавать прямые расходы по оказанию услуг?

Ответ

Нормами НК РФ не установлено, что относится к «работам» и «услугам» для целей налогообложения.

Согласно разъяснениям Минфина РФ, единственным признаком, используемым при квалификации работы либо услуги, является наличие материального результата в совокупности с моментом его потребления.

С вязи с этим, под услугой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения. При этом, результаты данной деятельности потребляются в процессе оказания данной услуги.

Под работой принимается деятельность, результат которой имеет материальное выражение. Данный результат потребляется после передачи его исполнителем заказчику.

Кроме этого, при квалификации хозяйственных операций следует использовать не только нормы налогового законодательства, но и положения гражданского законодательства, где содержатся определения обязательств, а также прямое отнесение обязательств к работам или услугам.

Так, в ст. 799 ГК РФ перечислены виды деятельности, которые могут быть отнесены к услугам, которые оказываются по договору возмездного оказания услуг. К таким услугам относятся услуги связи, медицинские, ветеринарные, аудиторские, консультационные, информационные услуг, услуги по обучению, туристическому обслуживанию и иные

При этом, к услугам не относится деятельность, которая осуществляется по договорам подряда, в том числе строительного подряда.

Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Таким образом, текущий и капитальный ремонт, а также строительство дорог в целях налогообложения нельзя отнести к услугам. Это объясняется следующим.

Во - первых, результат данной деятельности имеет материальное выражение, то есть отремонтированное имущество или построенная дорога. При этом, результат выполненных работ подлежит передаче заказчику и будет им потреблен только после данной передачи.

Во – вторых, текущий и капитальный ремонт, а также строительство дорог выполняются по договору подряда (не оказания услуг), который будет содержать все условия, в том числе порядок передачи результата заказчику, сроки, этапы выполнения работ, их стоимость и т.д.

По данным работам изначально не может быть оформлен договор возмездного оказания услуг.

В- третьих, результат выполненных работ по текущему и капитальному ремонту, а также по строительству дорог будет передан заказчику на основании актов выполненных работ КС-2, КС-3. Гражданский кодекс РФ прямо предписывает составлять акт при выполнении работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ). О составлении акта упоминается и в статье 720 Гражданского кодекса РФ, которая распространяется на все виды договора подряда.

Ведите учет доходов и расходов в программе БухСофт. Это удобно. Программа подходит для любых типов организаций и ИП. Также она автоматически выгрузит проводки в 1С, сформирует любой вид отчетности и многое другое.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами программы БухСофт. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок