БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Может ли платежный агент использовать для приема платежей в пользу третьих лиц терминалы для расчета банковскими картами?

9 июля 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Может ли платежный агент использовать для приема платежей в пользу третьих лиц терминалы для расчета банковскими картами?

Ответ

Нет, использовать POS-терминалы платежный агент не вправе.

Денежные средства, перечисленные через POS-терминал с использованием банковских карт (эквайринг), зачисляются на банковский счет, а не на специальный счет (Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ О национальной платежной системе).
Платежные агенты, которые используют платежные терминалы или банкоматы, обязаны устанавливать ККТ в платежный терминал или банкомат независимо от того, кому он принадлежит. ККТ должна быть установлена внутри корпуса терминала (банкомата), содержащего устройство для приема или выдачи наличных.

Модели контрольно-кассовой техники (ККТ) и фискальные накопители, которые можно применять, включены в реестры (п. 1 ст. 3 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

Реестры ККТ и фискальных накопителей ведет ФНС (п. 5.5.11 Положения, утвержденного постановлением Правительства от 30.09.2004 № 506). Все реестры ФНС размещает на официальном сайте. Посмотреть их можно здесь:

Для работы с онлайн-ККТ заключите договор с оператором фискальных данных. Список операторов, которые имеют разрешение на обработку фискальных данных, также на официальном сайте ФНС.

Воспользуйтесь нашими комплексными предложениями на онлайн-кассы. По выгодной цене вы одновременно приобретаете: ККТ известной модели, программу технической поддержки, электронную подпись, услуги по регистрации в ИФНС, а также договор с оператором фискальных данных.
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами программы БухСофт. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок