Звоните сейчас!       8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Поддержка
Бухсофт

Можно ли уволить в выходной день

  • 12 апреля 2019
  • 18

Вопрос

Как рассчитаться с работником, если уволить его в выходной день и можно ли это сделать?

Ответ

Да, можно уволить сотрудника в выходной день. В трудовом законодательстве не сказано, можно ли уволить в выходной день, он и нет запрета на подобное увольнение. Правило о переносе даты расторжения трудового договора на рабочий день, следующий за выходным, сформулированное в части 4 статьи 14 ТК РФ, в данном случае не применяется. Аналогичный вывод следует из письма Минтруда РФ от 28.02.18 № 14-2/В-121.

Конкретная дата прекращения трудовых отношений определяется сторонами трудового договора (иногда одной из них, в зависимости от причины увольнения). И эта дата может выпадать на выходной день (80, 81, 180 ТК РФ). В таком случае последний день работы - выходной, а последний рабочий день - идущий перед выходным.

Например, при расторжении трудового договора по инициативе сотрудника он указывает в заявлении конкретный день увольнения, а не период отработки(стать 80 ТК РФ, определение Московского городского суда от 30 сентября 2014 г. № 33-25487/2014). Как оформить 

По ссылке читайте - как оформить заявление на увольнение по собственному желанию.

Аналогично, при сокращении штата работодатель сообщает персоналу о грядущем увольнении не меньше чем за два месяца, и срок может окончиться в выходной день. С этой даты работодатель вправе уволить сотрудника, и переносить дату расторжения трудового договора на ближайшие следующие рабочие дни он не должен (апелляционное определение Московского городского суда от 18 сентября 2015 г. № 33-33807/2015).

По ссылке читайте - как оформить увольнение в 1С 8.3

Однако ни ТК РФ, ни разъяснения ведомств не закрепляют порядок увольнения в выходной день и произведения завершающего расчета. Поэтому на практике применяется два способа.

Способ 1. Выдать все документы и рассчитаться с человеком в последний рабочий день перед выходным.

Например, если при сокращении штата срок предупреждения истекает 9-го мая, то чтобы уволить сотрудника в выходной день, выдать ему трудовую книжку и выплатить все причитающиеся суммы следует в последний рабочий день перед выходным, то есть 8-го мая. При этом дата увольнения будет отражена в кадровых документах (трудовой книжке, приказе о расторжении трудового договора и т.д.) как 9-е мая. 

Программа БухСофт автоматически рассчитает зарплату, сформирует всю «первичку», начислит НДФЛ и взносы, составит «зарплатную» отчетность и протестирует ее всеми проверочными программами ФНС, ПФР и ФСС. Попробуйте бесплатно:

Рассчитать зарплату онлайн

Способ 2. Рассчитайтесь с сотрудником не позднее следующего дня после получения от него соответствующего требования.
При таком варианте сотруднику отдела кадров придется прийти на работу в выходной день, чтобы оформить все документы. Если для увольняющегося сотрудника этот день нерабочий, то сотрудник кадрового отдела должен уведомить его о необходимости:
  • или прийти за трудовой книжкой;
  • или отправить ее почтой.
В этом же уведомлении должно быть указано, что сотруднику полагается завершающий расчет. Выплатить причитающиеся сотруднику суммы необходимо не позже следующего дня после того, как он потребует расчет. 
В любом из двух случаев, если работодатель не выплатит сотруднику в день расчета все причитающиеся ему суммы, то придется начислять "штрафные" проценты за каждый день задержки выплат (ст. 236 ТК РФ).
Тем не менее, так как случаи прекращения трудовых отношений в выходной день недостаточно урегулированы трудовым законодательством, чтобы минимизировать риски споров с персоналом и судебных разбирательств, желательно заранее проверять, в какой день нужно будет уволить сотрудника, и избегать ситуаций расставания с ним в выходной день. 
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программу «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
Гость, получите персональное предложение
на программы и сервисы БухСофт!
До конца июля мы предлагаем персональные скидки, подарки и бесплатные сервисы!
Получить предложение можно только при заказе обратного звонка.
Заказать обратный звонок
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок