Звоните сейчас!       8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Поддержка
Бухсофт

Заявление на отпуск генерального директора единственного учредителя

  • 2 апреля 2019
  • 56

Вопрос

Нужно ли генеральному директору – единственному учредителю писать заявление на основной оплачиваемый отпуск?

Ответ

Ответ зависит от конкретной ситуации, а именно - оформлен ли с генеральным директором трудовой договор и соответствует ли период отпуска датам по утвержденному графику отпусков. 

Как правило, если генеральный директор фирмы одновременно выступает ее единственным учредителем, то трудовой договор с ним оформлять не нужно (письмо Минздравсоцразвития от 18.08.2009 № 22-2-3199). Дело в том, что правила главы 43 ТК РФ, посвященной особенностям регулирования труда руководителей, не касаются тех директоров, которые выступают единственными учредителями фирм (см. также статьи 273 ТК РФ). Невозможность для единственного учредителя заключить трудовой договор с самим собой обусловлена тем, что других владельцев у фирмы нет.

В таком случае генеральный директор самостоятельно принимает решение возложить на себя обязанности органа управления фирмой и руководит бизнесом по факту издания  приказа (письма Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1 и от 28.12.2006 № 2262-6-1). При этом какой-либо договор, в том числе трудовой, с генеральным директором не оформляется.

При отсутствии трудового договора с генеральным директором при уходе его в очередной оплачиваемый отпуск писать заявление не требуется.

В то же время запрета на оформление трудового договора с генеральным директором - единственным учредителем трудовое законодательство не содержит. И если такой документ подписан, то необходимость писать заявление на отпуск зависит от того, совпадает ли период очередного оплачиваемого отпуска с графиком, утвержденным к началу года. 

Как вы знаете, кадровый документооборот пр оформлению ежегодных оплачиваемых отпусков включает три основных документа:

график отпусков;

приказ о предоставлении отпуска;

записка-расчет на отпускные.

При этом работодатели вправе применять типовые формы этих документов или разработать свои бланки, в которых должны быть все необходимые реквизиты. В любом случае применяемый бланк должен быть утвержден в приказе (часть 4 статьи 9 Закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ, пункт 4 ПБУ 1/2008, письмо Роструда от 14.02.2013 г. № ПГ/1487-6-1).

Вот основные типовые бланки:

форма № Т-7 – график отпусков;

форма № Т-6 – приказ о предоставлении отпуска одному сотруднику;

форма № Т-6а – приказ о предоставлении отпуска нескольким сотрудникам;

форма № Т-60 – записка-расчет на отпускные.

Все они утверждены постановлением Госкомстата от 05.01.2004 № 1.

Что касается ухода в отпуск генерального директора - единственного учредителя, то если с ним оформлен трудовой договор он берет дни отдыха по графику, то заявление на отпуск писать не нужно. Если же такой генеральный директор решил взять дни ежегодного оплачиваемого отдыха вне графика, то ему нужно оформить заявление на отпуск произвольного содержания как минимум за три календарных дня до даты ухода в отпуск.

Смотрите по ссылке - образцы заявлений на отпуск на все случаи жизни.

Программа БухСофт рассчитает отпускные автоматически с учетом всех изменений законодательства. Она самостоятельно определит расчетный период, сумму выплат за него и средний заработок, который нужно учесть в расчете. Вы получите готовую сумму отпускных за выбранный период времени. Попробуйте бесплатно:

Рассчитать отпускные онлайн

×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программу «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок