Звоните сейчас!       8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Поддержка
Бухсофт

Материалы или основные средства: как определить?

  • 19 апреля 2019
  • 403

Вопрос

Как правильно отразить в бухучете стеллажи и дополнительные запчасти к ним, они куплены за 400 000 рублей, а цена одного стеллажа – 3500 рублей? Стеллажи можно использовать как вместе, так и по отдельности.

Ответ

Такие стеллажи, а также запчасти к ним (стойки, уголок, крепеж) отражают в бухучете как материально-производственные запасы, и вот почему.  

Мы напомним, как определить, что отразить в учете - материалы или основные средства. Как вы знаете, одним из критерием отнесения имущества к основных средствам является длительный срок полезного использования, превышающий 12 месяцев. Кроме планируемой длительности эксплуатации, квалификация объекта в качестве материалов или основного средства зависит также от его назначения и вида использования. Ведь к основным средствам относятся объекты, которые не предназначены для дальнейшей перепродажи, которые могут принести будущие доходы и которые планируется задействовать в приносящей доход деятельности (производственной, управленческой, передачи в аренду) (п. п. 4 и 5 ПБУ 6/01). При таких условиях на основании пункта 5 ПБУ 6/01 могут приняты к учету в качестве основных средств следующие объекты:

  • здания/сооружения;
  • машины/оборудование;
  • приборы/устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспорт;
  • инструмент/инвентарь;
  • участки земли;
  • объекты природопользования;
  • неотделимые капвложения в арендованные основные средства.

Если первоначальная стоимость имущества, которое обладает всеми признаками основного средства, равна 40 000 р. или меньше, то его можно учитывать одним из двух способов:

  • или как основное средство;
  • или как материалы.

Чтобы разграничить объекты стоимостью 40 000 р. или менее при приеме их к учету в качестве материалов или основных средств, необходимо установить в "бухгалтерской" учетной политике конкретный стоимостной лимит для отнесения имущества к тому или иному виду (пункт 5 ПБУ 6/01). Если лимит стоимости для квалификации объекта в качестве основного средства меняется, то новое значение действует только для имущества, принятого к учету после изменения (письмо Минфина от 10 января 2012 г. № 07-02-06/3).

Первоначальная стоимость покупного основного средства складывается из затрат в связи с (п. 8 ПБУ 6/01):
  • его покупкой,
  • его доставкой
  • его приведением в годное к использованию состояние.
Если сформированная по этим правилам первоначальная стоимость имущества окажется будет меньше лимита, то, несмотря на длительный срок службы, его нельзя будет отразить в учете как основные средства. Это касается и указанных выше стеллажей стоимостью 3500 р. за единицу, которые можно использовать по назначению как вместе, так и по отдельности. Если готовые стеллажи, собранные по спецификации к договору, являются отдельными объектами и могут использоваться по назначению самостоятельно, то такие стеллажи, а также запчасти к ним должны отражаться в бухучете как материалы.
Учитывать составляющие элементы стеллажей по отдельности как МПЗ неправильно, поскольку сами по себе балки, рамы и болты никакой полезной ценности не представляют, они предназначены для сборки стеллажей (являются их деталями), и именно стеллажи будут использоваться в деятельности организации. Поэтому учитывать нужно собранные стеллажи.
В соответствии с абзацем 1 п. 44 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119н, при приобретении МПЗ покупатель получает подтверждающие и сопроводительные документы, в том числе:
  • расчетные (счета, счета-фактуры, накладные и т. п.);
  • сопроводительные (спецификации, сертификаты и т. п.).

Поэтому, прежде чем оприходовать МПЗ, необходимо убедиться, что:

  • данные в полученных документах соответствуют тому, что предусмотрено договором, в том числе по показателям ассортимента, количества, цены, способа и сроков отгрузки и т. д. 
  • все суммы в расчетных документах подсчитаны верно.

В общем случае принимать к учету материалы можно или по фактической себестоимости, или по учетной цене. Стеллажи можно оприходовать первым способом, сформировав их стоимость исходя из:

  • платы поставщику стеллажей;
  • транспортно-заготовительных расходов (ТЗР);
  • затрат по сборке и монтажу.

В бухучете при отражении стеллажей по фактической себестоимости производятся записи:

Дт 10 Кт 60 - отражены поступившие стеллажи с учетом расходов на доставку;

Дт 19 Кт 60 - учтен "входной" НДС со стоимости стеллажей;

Если покупатель стеллажей ведет деятельность, облагаемую НДС, и задействует в ней стеллажи, то вычет "входного" налога отражается проводкой:

Дт 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кт 19

Оплата стеллажей с учетом затрат на доставку отражается в бухучете записью:

Дт 60 Кт 51

Вышеназванный порядок формирования себестоимости МПЗ и их оприходования закреплен в пункте 68 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 28 декабря 2001 г. № 119нпункте 80 Методических указаний и Инструкции к плану счетов (счета 106076).

Стоимость стеллажей единовременно списывается на расходы на дату передачи в эксплуатацию. При этом в целях контроля за их сохранностью в ходе эксплуатации их можно отразить на забалансовом счете (п. 5 ПБУ 6/01).

В заключение напомним: для целей налогообложения основными средствами считается имущество или его часть, которое:

  • используется как средство труда при изготовлении и продаже товаров, выполнении работ или услуг либо при управлении фирмой;
  • оценивается по первоначальной стоимостии в сумме более 100 000 р.

Основные средства со сроком полезного использования больше 12-ти месяцев считаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Из них объекты стоимостью 100 000 р. или менее не являются амортизируемыми. Они списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ). Поэтому в налоговом учете затраты на приобретение и сборку стеллажей включаются в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода их в эксплуатацию (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Программа БухСофт автоматически устанавливает срок полезного использования любых основных средств, рассчитывает по ним амортизацию и делает проводки по ее начислению. Рассчитайте норму амортизации бесплатно:

Рассчитать амортизацию онлайн

×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программу «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок