Звоните сейчас! >>>  | ☎ 8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Написать в тех.поддержку
Бухсофт

Амортизация при вводе в эксплуатацию

  • 17 апреля 2019
  • 14

Вопрос

Нужно ли начислять амортизацию при вводе в эксплуатацию здания в качестве основного средства, если оно фактически не эксплуатируется?

Ответ

Если здание готово к использованию, его нужно оприходовать на счете 01 или 03. По общему правилу, амортизацию в бухучете начинают начислять с месяца, следующего за тем, в котором основное средство поставили на учет. Момент, когда фактически начато использование имущества, значения не имеет.

Не начислять амортизацию можно только в том случае, если организация оформит консервацию объекта на срок свыше трех месяцев. При этом основное средство нужно сначала оприходовать на счете 01 (03), а только потом консервировать. 

Если основное средство начали фактически эксплуатировать позже принятия его на учет, то к счету 01 (03) можно открыть субсчета «Основные средства в запасе» и «Основные средства в эксплуатации». Принятие на учет основного средства отразите в общем порядке проводкой:

Дебет 01 (03) Кредит 08 

Действительно, датой ввода в эксплуатацию основного средства признается дата, когда объект будет готов к использованию. Это подтверждает акт или отдельный приказ. Причем в данном случае не важен день, когда основное средство начали использовать фактически. Так как готовый к эксплуатации объект сразу же начинает изнашиваться и устаревать морально, его необходимо амортизировать. Если же основное средство еще не введено в эксплуатацию, то его не амортизируют (пункт 4 ст. 259 НК РФ).

Исключение из этого правила - законсервированное имущество. Но консервация объекта основных средств возможна только после ввода его в эксплуатацию.

Однако ситуации, когда основное средство начинают использовать не сразу, не исключены. Если фактически объект начали использовать позже, чем приняли к учету, то к счету 01 (03) необходимо открыть субсчета:

  • «Основные средства на складе (в запасе)»
  • «Основные средства в эксплуатации».

По факту принятия объекта основных средств на учет делают проводку:

Дебет 01 (03) Кредит 08

А когда его будут фактически эксплуатировать, производят запись:

Дебет 01 (03) субсчет «Основные средства в эксплуатации» Кредит 01 (03) «Основные средства на складе (в запасе)»

Такой вывод следует из пункта 4 ПБУ 6/01 и Инструкции к плану счетов (счет 01, счет 03).

Также возможна ситуация (в отношении принимаемой к учету недвижимости), когда документы о переходе права собственности еще не поданы на госрегистрацию. В таком случае принять недвижимость к учету и ввести ее в эксплуатацию можно до подачи документов на госрегистрацию (пункт 41 Положения по бухучету и отчетности, пункт 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н).

При вводе в эксплуатацию необходимо сделать проводку:

Дебет 01 субсчет «Основные средства, права собственности на которые не зарегистрированы» Кредит 08

Срок полезного использования, необходимый для расчета и начисления амортизации по объекту, комиссия определяет при принятии его к учету в качестве основного средства, то есть при отражении на счете 01 (03), о чем сказано в пункте 21 ПБУ 6/01.1. После этого с месяца, следующего после месяца постановки объекта на учет, начинается начисление "бухгалтерской" амортизации. Аналогичное правило применяется также к объектам недвижимости, собственность на которую еще не зарегистрирована (п. 52 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н).

Исключение предусмотрено только для временно не используемых основных средств, переведенных на консервацию. В отношении объектов, законсервированных на период более трех месяцев амортизация приостанавливается и возобновляется только после расконсервации основного средства. Однако решение о консервации объекта должно быть обоснованным. Его оформляют приказом руководителя, который должен содержать следующие сведения:

  • почему основное средство переводится на консервацию;
  • срок консервации объекта;
  • лица, ответственные за консервацию объекта и его расконсервацию;
  • лица, которые отвечают за сохранность объекта, находящегося на консервации.

Кроме того, консервацию, а также расконсервацию объекта рекомендуется оформить актом, который служит подтверждением факта перевода основного средства на консервацию или ее окончание. Дело в том, что приказ руководителя подтверждает  намерение законсервировать объект, но не удостоверяет сам факт консервации. Так как типовые бланки акта о консервации и акта о расконсервации основного средства законодательно не утверждены, фирма может самостоятельно разработать и утвердить такие документы.

С какого месяца приостановить амортизацию основного средства при его консервации на период свыше трех месяцев, фирма должна решить самостоятельно и закрепить свое решение в учетной политике организации для целей бухучета. Также необходимо принять и утвердить решение о том, когда возобновлять амортизацию расконсервированного объекта (абз. 2 п. 63 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н). На практике в "бухгалтерской" учетной политике допустимы следующие варианты.

Вариант 1. Амортизация приостанавливается с 1 дня месяца передачи основного средства на консервацию, и возобновляется с 1 дня месяца расконсервации объекта.

Вариант 2. Амортизация приостанавливается с 1 дня месяца, следующего за месяцем консервации, а возобновляется с 1 дня месяца, следующего за месяцем расконсервации.

В случае приостановления амортизационных отчислений по основному средству на период более трех месяцев срок его полезного использования не продлевается. Однако амортизировать такой объект после окончания данного срока не запрещено (п. 22 ПБУ 6/01). После расконсервации объекта его можно амортизировать в том же порядке, что применялся до консервации.

Чтобы избежать временных разниц по ПБУ 18/02, рекомендуется закрепить в "бухгалтерской" учетной политике тот же порядок приостановления и возобновления амортизации по объектам при консервации их на период более трех месяцев, что и для целей налогообложения. В противном случае в учете придется отразить временные разницы, приводящие к образованию отложенного налогового обязательства.

Рекомендации по теме
Отчетность 2019
Актуальные бланки всех форм отчетности
КБК 2019
Новые КБК по всем налогам и взносам
Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.

Безупречная полугодовая отчетность! 

Проверка по 120 контрольным соотношениям с подсказками экспертов БухСофт. Отправка без ошибок и штрафов за 2938 рублей в год. В июне ЭЦП в подарок!

Оплатить счет ➝

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок