БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Нужно ли уведомить налоговую о передаче и продажу лицензии на добычу?

9 сентября 2019
0
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация передала свою лицензию на добычу другой организации. Затем лицензию продали. Нужно ли уведомить налоговую?

Ответ

Со дня регистрации лицензии организация являлась плательщиком НДПИ. Данный налог должен был уплачиваться не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если передали лицензию другой организации, то эта организация должна была переоформить лицензию.

Постановка на учет организации как плательщика налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) производится налоговой инспекцией «автоматически» на основании сведений, предоставленных Росприроднадзором. Подавать заявление для этого не нужно.

Соответственно, если лицензия была перерегистрирована на другую организацию, то уведомлять налоговую не требуется.

Процедура снятия организации с учета в качестве плательщика НДПИ, как и постановка на учет, запускается в налоговом органе по месту нахождения лицензирующего органа. Основанием для этого являются сведения о прекращении права пользования недрами, поступившие от лицензирующих органов. Причины прекращения права пользования недрами перечислены в ст. 20 Закона о недрах. Далее полученные сведения следуют тем же путем, что и сведения о предоставлении прав на пользование недрами. В течение рабочего дня они направляются в налоговый орган. О снятии налогоплательщика с учета налоговый орган должен уведомить «бывшего» пользователя недр в произвольной форме, а также в трехдневный срок налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства предпринимателя.

Заполняйте и сдавайте отчетность через интернет в программе БухСофт. Она сформирует и отправит любую отчетность онлайн в автоматическом режиме. Вы можете сдать декларации и расчеты в налоговую службу, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Росстат и другие государственные ведомства. Перед отправкой отчетность тестируется всеми проверочными программами ФНС, ФСС и ПФР.

Получить консультацию ⟶

Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок