БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Должна ли фирма пробивать чек ККТ при выплате по безналичному расчету физлицу арендной платы?

8 ноября 2019
46
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должна ли фирма пробивать чек с признаком "расход" при выплате по безналичному расчету физлицу арендной платы по договору аренды? Нужно ли применять ККТ при выплате физлицам вознаграждения (наличными и безналичными) по договорам ГПХ за оказанные ими услуги и выполненные работы? Нужно ли применять ККТ и выдавать кассовый чек, если денежные средства поступают от физического лица на расчетный счет организации?

Ответ

При выплате физлицу арендной платы, а также вознаграждений по договорам ГПХ в безналичной форме нужно применять онлайн ККТ с 1 июля 2018 года. При выплате вознаграждений по договорам ГПХ наличными онлайн ККТ нужно применять с 1 июля 2017 года.

Чек нужно пробивать, если организация выдает деньги при приобретении товаров (работ, услуг). Дело в том, что пользователи ККТ обязаны выдавать кассовые чеки при расчетах. А расчетами являются не только прием, но и выдача денег. Это следует из абзаца 18 статьи 1.1, абзаца 4 пункта 2 статьи 5 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

До поправок организации и предприниматели, при безналичных платежах не обязаны были применять ККТ. Это освобождение продлили до 01.07.2018 года (п. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗписьмо Минфина от 04.09.2017 № 03-01-15/56675).

Если денежные средства поступают от физического лица на расчетный счет организации, то с 1 июля 2018 года нужно применять онлайн ККТ.

Новая редакция Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, помимо платежной карты, охватывает расчеты всеми электронными средствами платежа. Безналичный платеж гражданина через банк по счету, квитанции, платежному поручению без карты – это тоже электронное средство платежа. При этом неважно, где гражданин оформил платеж – непосредственно в банке или через личный кабинет к банковскому счету. Поэтому, согласно новой редакции Закона, при безналичных расчетах без использования платежных карт применять ККТ обязательно. До поправок организации и предприниматели, которые принимали такие платежи от граждан через банк, не были обязаны применять ККТ. Это освобождение продлили до 01.07.2018 года (п. 9 ст. 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗписьмо Минфина от 04.09.2017 № 03-01-15/56675).

Воспользуйтесь нашими комплексными предложениями на онлайн-кассы. По выгодной цене вы одновременно приобретаете: ККТ известной модели, программу технической поддержки, электронную подпись, услуги по регистрации в ИФНС, а также договор с оператором фискальных данных.
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами программы БухСофт. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами программы БухСофт. Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок