БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Облагается ли стипендия НДФЛ?

9 июля 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Облагается ли НДФЛ стипендия ребенку сотрудника при прохождении целевого обучения в организации?

Ответ

Договором может быть установлено, что организация выплачивает ребенку сотрудника определенную сумму денежных средств, в том числе стипендию.

В п.11 ст.217 НК перечислены виды стипендий, освобожденных от НДФЛ. К ним относятся стипендии:

• выплачиваемые учебными учреждениями высшего профессионального образования в пользу учащихся, студентов (аспирантов, ординаторов);

• учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной или исполнительной власти России, региональными властями, благотворительными фондами;

• выплачиваемые за счет средств бюджетов гражданам, обучающимся по направлению органов службы занятости.

Стипендии учащимся, выплачиваемые организацией, в этом перечне не поименованы. Следовательно, данные выплат подлежат налогообложению НДФЛ, а организация является налоговым агентом, а значит, обязана исчислить, удержать и перечислить НДФЛ с бюджет.

Аналогичные выводы содержатся в Письме Минфина России от 07.05.2008 № 03-04-06-01/123.

Кроме того, стипендии нельзя рассматривать в качестве компенсаций согласно ст. 164 Трудового кодекса. Следовательно, они не подпадают под действие п. 3 ст.217 Кодекса, который содержит перечень компенсационных выплат, освобождаемых от налогообложения. В связи с тем, что стипендии выплачиваются физическим лицам не по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг

Таким образом, стипендии, выплачиваемые организацией в соответствии с ученическими договорами, подлежат налогообложению НДФЛ в общем порядке.

Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок