БухСофт 2020     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Суточные в отчетности по страховым взносам

21 июня 2019
61
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Должны ли суточные отражаться в отчетности по страховым взносам?

Ответ

Да, должны. Суточные и расходы на проживание (проезд) в пределах норматива не облагаются страховыми взносами (пункт 2 статьи 422 НК РФ, пункт 2 статьи 20.2 Закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ). Поэтому, исходя из порядка заполнения расчета, суточные и расходы на проживание (проезд) показывайте в ЕРСВ в строках 030 и 040 подразделов 1.1 и 1.2, строках 020 и 030 приложения 2, только в строке 210 подраздела 3.1. В расчет 4-ФСС показывайте в строках 1 и 2 таблицы 1. При сверке данных ЕРСВ и 6-НДФЛ инспекция вправе запросить пояснения. В пояснениях укажите, что облагаемая взносами (налогом) база расходиться на сумму суточных, командировочных.

Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок