Программы БухСофт     8 (800) 222-18-27 Задать вопрос по программам Помощь
Бухсофт

Можно ли получить оплату от физического лица за услуги непосредственно на расчетный счет организации?

30 июля 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли получить оплату от физического лица за услуги непосредственно на расчетный счет организации? Надо ли при этом выдавать кассовый чек? Есть ли особенности, если это физическое лицо - нерезидент РФ?

Ответ

Да, оплату за услуги можно получить от физического лица на расчетный счет.

ККТ при таких расчетах нужно применять с 1 июля 2018 года.

По общему правилу до 1 июля 2019 года при оказании услуг населению можно не применять ККТ, если вместо чека организация (ИП) выдает БСО. Это следует из пункта 8 статьи 7 Закона от 03.07.2016 № 290-ФЗстатьи 1 Закона от 27.11.2017 № 337-ФЗ.

Однако если расчеты происходят через банк, продавец не может выдать покупателю бумажный БСО в момент расчета. А это нарушение действующего порядка применения ККТ. Поэтому при таких способах расчетов организация должна использовать автоматизированную систему для БСО, включенную в реестр ККТ. При безналичной оплате через банк действует освобождение от применения ККТ до 1 июля 2018 года. Поэтому при таких расчетах электронные БСО нужно будет выдавать только после этой даты.

Особенностей при приеме оплаты от нерезидентов на расчетный счет нет.

Воспользуйтесь нашими комплексными предложениями на онлайн-кассы. По выгодной цене вы одновременно приобретаете: ККТ известной модели, программу технической поддержки, электронную подпись, услуги по регистрации в ИФНС, а также договор с оператором фискальных данных.
Для скачивания файла, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Полезно знать! Вы можете приобрести лицензию на учетную программу БухСофт Онлайн (от 154 рублей в месяц) в которой всегда актуальные формы и бланки, автоматическое заполнение, формирование отчетов с проверкой перед отправкой в фонды и инспекции. Подробнее о программе

Возникли вопросы? Позвоните нам: 8 800 222-18-27 (бесплатно)
или закажите обратный звонок

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Войти через социальную сеть
Регистрация
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок