Звоните сейчас!       8 (800) 222-18-27 Заказать обратный звонок Поддержка
Бухсофт

Оплата третьим лицом за должника на УСН

  • 14 мая 2019
  • 7

Вопрос

Может ли фирма на УСН учесть расходы при оплате за нее как за должника услуг третьим лицом - арендатором ее имущества (в счет арендной платы)?

Ответ

Вопрос о признании расходов при их оплате третьим лицом за должника на УСН, является спорным. Как вы знаете, чтобы признать любые расходы при "доходно-расходной" УСН, они должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и, что самое главное в данном случае, - оплачены.

Под фактической оплатой расходов на покупку имущества, работ, услуг при УСН понимается погашение долга по оплате перед контрагентом - продавцом имущества, исполнителем услуг, подрядчиком, выполнившим работы. Даты признания различных затрат при работе на "доходно-расходной" УСН приведены в таблице.

В Налоговом кодексе не установлена зависимость признания расходов при УСН в виде стоимости имущества, работ или услуг от того, кто погасил задолженность по их оплате. Тем более что в соответствии с гражданским законодательством оплата третьим лицом за должника на УСН - вполне типовая операция. Вот и в налоговом законодательстве нет требования о том, что задолженность по оплате должен погасить лично должник на УСН - покупатель имущества, работ или услуг. Основное условие, чтобы учесть расход - это прекращение обязательства по его оплате.

В то же время и детальных правил о том, как признавать должнику на УСН расходы, оплаченные за него третьим лицом, налоговое законодательство также не содержит. В связи с чем придется обратиться к официальным разъяснениям контролирующих органов в сфере налогообложения.

Официальная позиция по расходам при их оплате третьим лицом за должника на УСН менялась с течением времени. Сначала, в письме от 12 октября 2010 г. № 03-11-11/262,  Минфин России разъяснил, что при оплате расходов третьим лицом учесть их должнику на спецрежиме нельзя. Однако уже через два года, в письмах от 25 мая 2012 г. № 03-11-11/169 и от 23 марта 2012 г. № 03-11-06/2/45 Минфин России высказал противоположную точку зрения - что должник на УСН может учесть расходы на покупку товаров, работ или услуг при их оплате третьим лицом. Главное условие - чтобы обязательство по оплате было исполнено. Об этом сказано и в подп. 2 п. 5 ст. 346.5 НК РФ. 

Очевидно, что в такой ситуации нет гарантий, что налоговая примет расходы при их оплате третьим лицом за должника на УСН. Поэтому, признавая их, нужно готовиться к спору с налоговиками, который может дойти и до суда. Чтобы минимизировать риски, фирме - должнику на УСН необходимо иметь:

  • письмо от арендатора с извещением об оплате услуг в счет арендной платы;
  • копии платежных документов по оплате услуг.

Урегулировать финансовые вопросы между арендодателем - должником на УСН и арендатором - третьим лицом при оплате услуг можно несколькими способами, например - путем оформления взаимозачета. Для этого стороны должны провести сверку взаимных расчетов и задокументировать ее результаты. Также понадобится оформит заявление о проведении взаимозачета и соответствующий акт. По ссылке читайте, как составить заявление и акт взаимозачета.

×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
×
Для Вас скидка на программы «БухСофт»
Гость!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Чтобы скачать этот и другие экспертные материалы сайта, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Вы сможете скачать любые документы и получите бесплатный доступ ко всем материалам для бухгалтера на сайте.
Возникли вопросы? Звоните: 8-800-222-18-27 (звонок бесплатный)

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И скачать файл
Получить доступ
×
Для Вас скидка на программу «БухСофт»
Поздравляем!
Для Вас есть специальное предложение по подключению
к программам и сервисам «БухСофт»
Выберите программу или сервис, Вам позвонит
персональный менеджер и предложит специальные условия.
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
Заказать звонок