Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Курсовые разницы

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    Курсовые разницы

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, предусмотрена ли возможность в Продажах и Покупках программы ОСНО , автоматического формирования проводок с курсовыми разницами ? Что-то я в покупках ничего не нашла.

    Спасибо
    Последний раз редактировалось Ксения1; 15.11.2014, 13:11.

    #2
    Работаем над автоматизацией, сейчас, к сожалению, автоматически курсовые разницы не рассчитываются.
    Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

    Комментарий


      #3
      Здравствуйте!!!!

      Помогите разобраться с курсовыми разницами. Поставщик выставляет нам счет в у.е. Мы оплачивает ему этот счет по курсу на момент оплаты (100% предоплаты). Далее поставщик выставляет нам сч/фактуру и отгружает товар - я ее приходую. В конце квартала Поставщик делает квартальный акт сверки с нами, в котором указаны выставленные нам сч/ф + отдельно курсовые разницы (в результате у нас образовалась задолженность перед Поставщиком на сумму курсовых разниц). Вопрос: как мне их учитывать и оплачивать, на основании чего? никаких подтверждающих документов (кроме акта сверки) нет. В полученные нами счет-фактуры эти разницы не включены. НДС к зачету с курсовых разниц можно выставлять (тогда они должны быть включены в счет-фактуру)?
      Последний раз редактировалось Никей; 26.01.2016, 07:49.

      Комментарий


        #4
        Если у Вас 100% предоплаты, то поставщик неправ, выставляя Вам курсовые разницы. При 100% предоплате курсовые разницы не возникают.
        В соответствии с п. 9 ПБУ 3/2006 продавец признает доходы от реализации при условии получения аванса: в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств полученного аванса (т.е. на дату зачисления средств на счет продавца в банке и т.п.)
        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

        Комментарий


          #5
          Спасибо.... с предоплатой поняла.... С нового года у нас с ними заключен новый договор с возможной частичной оплатой/даже постоплатой. Как в данном случае должны оформляться курсовые разницы? Какие документы должен будет предоставить нам поставщик, и НДС с них можно будет выставить к зачету?... Еще раз заранее спасибо....

          Да, и может ли, поставщик выставлять нам акт сверки в у.е. (в случае, если в договоре поставки стоимость товара фиксируется в у.е).
          Последний раз редактировалось Никей; 27.01.2016, 06:04.

          Комментарий


            #6
            Поставщик не имеет права на Вас вешать свои курсовые разницы. Он их относит себе во внереализационные расходы. Если у Вас частичная предоплата - значит он на момент отгрузки пересчитывает стоимость реализуемого товара по текущему курсу и выставляет Вам счет-фактуру на большую сумму и все.
            Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

            Комментарий


              #7
              Добрый день!!!

              Отписалась поставщику.... Он в ответ написал:

              ....... не согласны с вами - счет от 7/12/15 : отгружен 8/12/15 , а деньги мы ваши увидели 9/12/15 (мы оплатили 08.12), нам банк не дает выписки в день прихода, мы их видим только на следующий день..... Поэтому выставляем курсовые разницы.... А поскольку договор заключен в у.е., то и учет вы должны вести в у.е. и принимать к учету курсовые разницы.... В сч/ф курсовые разницы мы включать не можем....

              Помогите, пожалуйста..... Как правильно сделать в данной ситуации... Заранее спасибо....

              Комментарий


                #8
                Поставщик, так же как и Вы, отражает курсовые разницы как прочие внереализационные расходы (доходы) и не должен включать их в акт сверки. Так же как Вы не включаете свои в акт сверки с поставщиком.
                Поставщик по сути хочет, чтобы вы показали оплату у себя не 08/12, когда реально по выписке прошел платеж, а 09/12, когда эти деньги были зачислены к ним на счет, но Вы это сделать не можете, так как с Вашего счета деньги были списаны другой датой.
                А так, у Вас курсовые разницы в учете не возникают, оснований для их доначисления в учете нет. Если Вы перечислите их поставщику, у Вас просто переплата возникнет, которую будет некуда списать.
                Эта разница возникает только у поставщика, из-за разных дат списания и зачисления на счет.
                Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                Комментарий

                реклама

                Свернуть
                Обработка...
                X