Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

РСВ-1, в графа 211, временно пребывающие

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
  • Сортировать
  • Упорядочить по
Очистить всё
новые сообщения

    РСВ-1, в графа 211, временно пребывающие

    В РСВ-1 в графу 211 должны попадать не облагаемые согласно ч.1, 2 ст.9 212-ФЗ суммы.

    П.15 ч.1 ст. 9 "15) суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, в том числе по договорам авторского заказа в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, "временно пребывающих" на территории Российской Федерации, кроме случаев, предусмотренных федеральными "законами" о конкретных видах обязательного социального страхования.

    В программах Бухсофт мы сделали, чтобы эти суммы попали в эту строку 211.

    Но, если верить протоколам, ПФР хочет, чтобы на сумму выплат верменно пребывающим была уменьшена гр. 210, а не 211

    - т.е. изначально надо уменьшить базу ОМС на доходы временно пребывающих.

    Кто сталкивался? Не хочется переделывать просто под требования программы.

    #2
    В Порядке заполнения формы РСВ-1 (Постановление Правления ПФ РФ от 16.01.2014 N 2п)
    реализована позиция Министерства труда РФ, изложенная в письме Минтруда РФ от 15.05.2013 № 17-4/773 в ответ на обращение ООО "1С-Паблишинг".

    Конечный результат реализации в том, что выплаты, начисленные временно пребывающим иностранцам, не включаются ни в 210, ни в 211 строки раздела 2.1 формы РСВ-1.

    Письмо Минтруда РФ во вложении.
    Вложения
    Последний раз редактировалось AnnaI; 17.04.2014, 20:15.

    Комментарий


      #3
      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
      Кто сталкивался?
      ИМХО, вы сделали корректно в полном соответствии с 212-ФЗ.

      З.Ы. Мы заполняем так же.

      Комментарий


        #4
        Сообщение от svv Посмотреть сообщение
        ИМХО, вы сделали корректно в полном соответствии с 212-ФЗ.

        З.Ы. Мы заполняем так же.
        Из Порядка заполнения формы РСВ-1:

        9.3. по строке 200 в соответствующих графах отражаются выплаты и иные вознаграждения, поименованные в частях 1, 2 статьи 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также начисленные в соответствии с международными договорами нарастающим итогом с начала года и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода;
        9.13. по строке 210 в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные в пользу физических лиц в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, а также начисленные в соответствии с международными договорами, нарастающим итогом с начала года и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода, подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование;
        Разницу видите?

        В этой части Порядок сделан не в соответствии с Законом 212-ФЗ, а в соответствии с ответом на обращение ООО 1С (что конечно же печально и путает людей).
        Минтруд считает, что раз временно пребывающие иностранные работники не являются застрахованными по обязательному медицинскому страхованию,
        то и выплаты им не должны включаться в объект обложения строку 210 , а значит и в строку 211, которая делает исключения уже из объекта обложения.


        Из Правил проверки (распоряжение Правления ПФР от 04.03.2014 № 88р):

        п.п. 4 и 5 таблицы из пункта 7. Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица (раздел 6 Расчета)

        4. В случае если в разделе 6 отсутствуют коды категории застрахованного лица ВПНР, ВПОИ, ВПЕН, ВПИТ, ВПЭД, ВПХО, ВПСИ показатель строки 200 должен быть равен показателю строки 210 (предупреждение 20)

        5. При наличии кодов категории застрахованного лица ВПНР, ВПОИ, ВПЕН, ВПИТ, ВПЭД, ВПХО, ВПСИ должны соблюдаться соотношения строка 200 минус строка 210 равно сумма строк 400-403 раздела 6.4 с кодами категории застрахованного лица ВПНР, ВПОИ, ВПЕН, ВПИТ, ВПЭД, ВПХО, ВПСИ (предупреждение 20)
        Последний раз редактировалось AnnaI; 17.04.2014, 21:37.

        Комментарий


          #5
          Мне кажется, что такая трактовка 210-й строки, без знания подоплеки, воспринимается как техническая ошибка. Если 210 - это

          "по "строке 210" в соответствующих графах отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, начисленные в пользу физических лиц в соответствии со "статьей 7" Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ, а также начисленные в соответствии с международными договорами, нарастающим итогом с начала года и за каждый из последних трех месяцев отчетного периода, подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование",

          то непонятным становится факт существования строки 211;

          "по "строке 211" отражаются суммы выплат и иных вознаграждений, не подлежащие обложению страховыми взносами на обязательное медицинское страхование в соответствии с "частями 1", "2 статьи 9" Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ и в соответствии с международными договорами"

          ведь если мы, следуя букве инструкции, начнем в 210 показывать только облагаемые начисления, то исключать по 211 будет уже нечего.

          В общем сбивает) Но внесем коррективы в порядок заполнения.
          Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

          Комментарий


            #6
            Я подстроился под CheckPFR хотя раньше суммы ВП прекрасно ложились в необлаг. часть

            Комментарий


              #7
              Учитывая изложенное, сведения о суммах выплат, производимых в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, не являющихся застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования в Российской Федерации, в форме РСВ-1 ПФР не отражаются.

              Из письма следует только то что в РСВ-1 нет высококвалифицированных специалистов и временно пребывающих с договором до 6 месяцев.

              Комментарий


                #8
                Видимо, это зависит от конкретного отделения ПФР. например, еслит клиенты в ЯНАО, там требуют включать сумму выплат ВПНР в строку 210 и эту же сумму в строку 211, хотя первоначально я не включал в 210 строку.

                Комментарий


                  #9
                  Сообщение от AnnaI Посмотреть сообщение
                  Разницу видите?
                  Если коротко, то "а на фига тогда 211 строка"? Полнее вам написала Елена_Н.

                  А разницу я вижу в том, что человек, пишущий инструкцию допустил ошибку. Ради прикола взгляните на формулировку для 210 и 200 строки в самой форме. Если я знать ничего не знаю про наличие инструкции, то что мне они скажут?

                  Комментарий


                    #10
                    Сообщение от svv Посмотреть сообщение
                    Если коротко, то "а на фига тогда 211 строка"? Полнее вам написала Елена_Н.

                    А разницу я вижу в том, что человек, пишущий инструкцию допустил ошибку. Ради прикола взгляните на формулировку для 210 и 200 строки в самой форме. Если я знать ничего не знаю про наличие инструкции, то что мне они скажут?
                    Аналогичную ситуацию мы с Над.К "обсуждали" недавно на Клерке - там тоже в Инструкции по заполнению УСНО написано одно, а в Декларации - другое. Ну, а в письмах ФНС РФ, естественно, третье

                    Комментарий


                      #11
                      Сообщение от Алексей К. Посмотреть сообщение
                      Но, если верить протоколам, ПФР хочет, чтобы на сумму выплат верменно пребывающим была уменьшена гр. 210, а не 211

                      - т.е. изначально надо уменьшить базу ОМС на доходы временно пребывающих.

                      Кто сталкивался? Не хочется переделывать просто под требования программы.
                      Да-да! У меня такая бяка! И что делать? Сдаваться либо еще немного подождать?

                      Комментарий


                        #12
                        Если формируете файл на Бухсофте, подождите, мы учли это требование ПФР - постараемся сегодня выложить версию.
                        Благодарны за использование функции ПОИСК ПО ФОРУМУ

                        Комментарий


                          #13
                          Так все-таки, как заполнять?

                          Есть клиент в ЯНАО, там потребовали, чтобы суммы по ВПНР включались в 210 и в 211 строку.

                          В Алтайском крае требуют (пока просят), чтобы эти суммы не включались в 210 строку.
                          Последний раз редактировалось VinnieThePOOH; 30.04.2014, 12:36.

                          Комментарий


                            #14
                            Сообщение от VinnieThePOOH Посмотреть сообщение
                            Так все-таки, как заполнять?

                            Есть клиент в ЯНАО, там потребовали, чтобы суммы по ВПНР включались в 210 и в 211 строку.

                            В Алтайском крае требуют (пока просят), чтобы эти суммы не включались в 210 строку.
                            Как в том анекдоте - "два юриста, три мнения"

                            Комментарий


                              #15
                              Похоже, это зависит от ПО используемого в регионе и его версии.

                              Комментарий

                              реклама

                              Свернуть
                              Обработка...
                              X